Осипова Е. П., Астаркина А. Г., Астаркин С. В., Стрельников Д. А., Решетников М. В. Влияние цеолитизации на миграцию пластовых флюидов на примере юрских и неокомских отложений (Ямальский нефтегазоносный район) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2021. Т. 21, вып. 2. С. 88-92. DOI: 10.18500/1819-7663-2021-21-2-88-92

551.263

Осипова Елена Петровна, Центр исследований керна и пластовых флюидов филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИНефть»
Астаркина Анжела Гавриловна, Центр исследований керна и пластовых флюидов филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИНефть»
Астаркин Сергей Васильевич, Филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть"
Стрельников Даниил Александрович, ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»
Решетников Михаил Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Для оценки влияния минералов группы цеолита на миграцию пластовых флюидов в терригенных отложениях проведены комплексные (рентгенографические и газогеохимические) исследования кернового материала ряда месторождений Ямальского нефтегазоносного района. Изучены 54 образца керна Пякяхинского и Южно-Мессояхского месторождений, из них 43 образца цеолитизированные и 11 нецеолитизированные. Образцы керна изучались методом газовой хроматографии для определения содержания углеводородов, адсорбированных в поровом пространстве керна, а также методом рентгеновской дифрактометрии для определения минерального состава исследуемых образцов. Установлены закономерности распределения углеводородов в изучаемых образцах в зависимости от степени их цеолитизации. Различия в распределении углеводородов в цеолитизированных и нецеолитизированных алевролитах имеют свое объяснение. Цеолиты, обладая упорядоченной кристаллической структурой и определенным размером входных окон, способны сорбировать углеводороды. Адсорбция носит избирательный характер, сорбируются молекулы углеводородов, критический диаметр которых меньше эффективного диаметра окон.

1. Коробов А. Д., Коробова Л. А., Колотухин А. Т., Мухин В. М., Елисеева Л. В. Гидротермальный литогенез и его роль в формировании рифтогенно-осадочного нефтегазоносного комплекса платформ // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Науки о Земле. 2012. Т. 12, вып. 1. С. 47–57.
  2. О зависимости результативности испытания пластов от накопленных знаний о геологическом строении залежей нефти и газа / А. В. Ершов, А. А. Дорошенко (ст.), М. В. Карымова, А. В. Орлов // Проблемы развития газовой промышленности Сибири : сб. тез. докл. XVII НПК молодых ученых и специалистов. Тюмень : ТюменНИИГипрогаз, 2012. С. 19–20.
  3. Коробов А. Д., Коробова Л. А., Ахлестина Е. Ф. Минералогические и палеогеотермические критерии нефтегазоносности рифтогенных осадочных бассейнов нефтегазоносного комплекса платформ // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Науки о Земле. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 28–35.
  4. Поспелов В. И., Шнип О. А. Цеолиты нефтесодержащих пород шельфа Южного Вьетнама // Геология нефти и газа. 1995. № 8. С. 15–20.
  5. Саетгалеев Я. Х., Мазитов М. Р. Оценка продуктивности способом статистической корреляции лабораторных данных (Пякяхинское месторождение, скважина 2020) // Георесурсы. 2012. № 2. С. 46–50.
  6. Количественное определение содержания цеолитов в горных породах. Термохимический метод / И. А. Белицкий, А. В. Горбунов, В. А. Дребущак [и др.] Новосибирск : Наука, 1988. 10 с.
  7. Михеев В. И. Рентгенометрический определитель минералов. Москва : Недра, 1957. 870 с.
  8. Ахалбедашвили Л. Г. Каталитические и ионообменные свойства модифицированных цеолитов и сверхпроводящих купратов : дис. ... д-ра хим. наук. Тбилиси, 2006. 195 с.
  9. Брек Д. Цеолитовые молекулярные сита. Москва : Мир, 1976. 781 с.
  10. Термический анализ минералов и горных пород / В. П. Иванова [и др.] Ленинград : Недра, 1974. 399 с.
  11. Свит Дж. В. Структура цеолитов // Химия цеолитов и катализ на цеолитах / под ред. Дж. Рабо. Москва : Мир, 1980. 506 с.
Поступила в редакцию:
13.02.2021