Павлов П. Д., Решетников М. В., Ерёмин В. Н. Оценка геоэкологического состояния почв в зоне влияния Гусельского полигона захоронения твёрдых бытовых отходов города Саратова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 56-61. DOI: 10.18500/1819-7663-2015-15-1-56-61

628.4

Павлов Павел Дмитриевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Решетников Михаил Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Ерёмин Виталий Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Проведены исследования почвенного покрова в зоне воздействия полигона захоронения твердых бытовых отходов. Исследованы гранулометрический состав, магнитная восприимчивость, кислотно-щелочной показатель, редокс-потенциал, содержание гумуса в почвах. На основании полученных данных сделаны предварительные выводы о геоэкологическом состоянии почвенного покрова.

1. Гладышева М. А. Магнитная восприимчивость урбани­зированных почв : на примере г. Москвы : автореф. дис…. канд. биол. наук. М., 2007. 26 с.

2. Иванова Ю. С., Горбачев В. Н. Загрязнение почв тя­желыми металлами под влиянием несанкционированных свалок (медико-экологический аспект) // Ульяновский мед.-биол. журн. 2012. № 1. С. 119–124.

3. Каздым А. А. Геохимические особенности свалок несанкционированных бытовых отходов города Ульянов­ска // Прикладная токсикология. 2012. Т. 3, № 7. С. 18–26.

4. Павлов П. Д., Решетников М. В., Еремин В. Н. Состояние почвенного покрова в зоне влияния полигона твёрдых бытовых отходов (на примере Александровского поли­гона города Саратова) // Агр. науч. журн. 2014. Вып. 11. С. 34–38.

5. Павлов П. Д., Решетников М. В., Ерёмин В. Н. Состояние почвенных покровов в пределах влияния на них полигонов твердых бытовых отходов (на примере Гусель­ского, Александровского и Балаковского полигонов) // Гео­логические науки-2014 : материалы всерос. науч.-практ. конф. Саратов, 2014. С. 190–193.

6. Павлов П. Д., Ерёмин В. Н., Решетников М. В. Поли­гоны захоронения твёрдых бытовых отходов г. Саратова, как объекты комплексных геоэкологических исследований // Экологическая геология : теория, практика и региональные проблемы : материалы Третьей науч.-практ. конф. Воронеж, 2013. 172 с.

7. ГОСТ 17.4.4.02–84. Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериоло­гического, гельминтологического анализа. М., 1984.