Головин Б. А., Головин К. Б., Калинникова М. В., Руднев С. А. Оценка фациальной принадлежности локальных нефтегазоносных объектов по геофизическим данным // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2021. Т. 21, вып. 4. С. 241-247. DOI: 10.18500/1819-7663-2021-21-4-241-247

550.832

Головин Борис Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Головин Константин Борисович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Калинникова Марина Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Руднев Сергей Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В сложившейся практике геолого-разведочных работ на нефть и газ выводы о фациальной принадлежности пород нефтегазоносных бассейнов и отдельных разведочных площадей делались главным образом на основе изучения кернового материала. В последнее время для этого привлекаются результаты сейсморазведки и геофизических исследований скважин. Геофизические методы, несмотря на их очевидный прогресс, являются косвенными, а прерывистость отборов керна и его неполные выносы затрудняют фациальный анализ. Изучение же шлама в процессе геолого-технологических исследований дает возможность восполнить этот пробел путём прямых непрерывных наблюдений по разрезу скважины. Применение всего комплекса геофизических методов позволяет взаимно компенсировать ограничения и недостатки каждого из них и более полно и достоверно оценивать генетические особенности и коллекторский потенциал продуктивных отложений. Последовательное накопление, сопоставление и анализ разнородных геофизических данных дает возможность постоянного уточнения априорных фациальных моделей и прогноза нефтегазоносности что, в конечном итоге, позволяет оптимизировать направления и объемы бурения.

1. Сунгатуллин Р. Х., Сунгатуллина Г. М., Хазиев М. И. Учение о фациях. Казань : КФУ, 2005. 73 с.
  2. Нургалиева Н. Г., Кринари Г. А. Литогенетические аспекты нефтегазоносных отложений : учебное пособие для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям 05.03.01, 05.04.01 «Геология», 05.06.01 – «Науки о Земле». Казань : Казанский университет, 2018. 50 с.
  3. Бабадаглы В. А., Изотова Т. С., Карпенко И. В., Кучерук Е. В. Литологическая интерпретация геофизических материалов при поисках нефти и газа. Москва  : Недра, 1988. 256 с.
  4. ПахомовВ.И., КосковВ.Н. Литология природных резервуаров с использованием фациально-циклического метода и промыслово-геофизических данных. Пермь : Издательство Пермского государственного технического университета, 2011. 168 с.
  5. Губина А. И. Основы фациальной цикличности осадочных толщ по результатам геолого-геофизических исследований скважин. Пермь : Пресстайм, 2007. 271 с.
Поступила в редакцию:
20.07.2021