Ивин В. В., Медведев Е. И., Фатьянов И. И. Геолого-геохимические особенности вулканических комплексов Нижне-Таежного рудного узла (Северное Приморье) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2019. Т. 19, вып. 3. С. 182-190. DOI: 10.18500/1819-7663-2019-19-3-182-190

550.8.053

Ивин Виталий Викторович, Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения РАН
Медведев Евгений Иванович, Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения РАН
Фатьянов Игорь Иванович, Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения РАН

Нижне-Таежная площадь входит в состав Восточно-Сихотэ-Алиньского вулкано-плутонического пояса (ВСАВПП), расположенного в зоне перехода континент – океан, и имеет весьма сложенное геологическое строение. Изучение геолого-геохимического состава, строения и закономерностей размещения вулканогенно-осадочных пород Нижне-Таежной площади (НТП) позволит существенно дополнить данные по геолого-геохимическим особенностям мезозоиско-кайнозойского этапа формирования ВСАВПП. Новизна работы состоит в том, что для НТП впервые получены геохимические данные по химическому составу петрогенных, редких и рассеянных элементов разновозрастных вулканических комплексов – приморского, самаргинского, богопольского и кизинского. В результате проведенных исследований выявлено, что изучаемые комплексы сложены высококалиевыми разностями пород и различаются по содержанию редких и рассеянных элементов. Приморский комплекс отличается повышеной концентрацией вольфрама, цинка, свинца, тория, лантана, церия, низким содержанием ниобия, стронция, циркония и титана. Самаргинский комплекс характеризуется отчетливым минимумом содержания титана, стронция и максимумом – неодима. Богопольский и кизинский комплексы по распределению редких и рассеянных элементов имеют схожий трендовый облик с другими вулканическими комплексами узла, отличаясь только уровнем их концентрации.

1. Михайлов В. А. Магматизм вулкано-тектонических структур южной части Восточно-Сихотэ-Алиньского вулканического пояса. Владивосток : ДВО РАН СССР, 1989. 172 с.
2. Ханчук А. И. Геодинамика, магматизм и металлогения Востока России : в 2 кн. Владивосток : Дальнаука, 2006. Кн.1. 572 с.
3. Ханчук А. И. Тектоника и магматизм палеотрансформных континентальных окраин калифорнийского типа на Востоке России // Общие вопросы тектоники. Тектоника России : материалы XXXIII тектон. совещ. М. : ГЕОС, 2000. С. 544–547.
4. Сахно В. Г. Позднемезозойско-кайнозойский континентальный вулканизм Востока Азии. Владивосток : Дальнаука, 2001. 338 с.
5. Уткин В. П. Горст-аккреционные системы, рифтограбены и вулкано-плутонические пояса юга Дальнего Востока России. Ст. 3. Геодинамические модели синхронного формирования горст-аккреционных систем и рифто-грабенов // Тихоокеанская геология. 1999. Т. 18, № 6. С. 35–58.
6. Ивин В. В., Родионов А. Н., Хомич В. Г., Симаненко Л. Ф., Борискина Н. Г. Геологическое строение и типы эндогенной минерализации Нижне-Таежного рудного узла (Приморье) // Тихоокеанская геология. 2006. Т. 25, № 3. С. 81–87.
7. Королев В. Н. Геологическое строение и полезные ископаемые бассейна среднего течения р. Белембе и руч. Березового. Владивосток : Приморские территориальные геологические фонды, 1973. 201 с.
8. Kemp A. I. S., Hawkesworth C. J. Granitic Perspectives on the Generation and Secular Evolution of the Continental Crust // Treatise on Geochemistry / Eds. H. D. Holland, K. K. Turekian. Amsterdam : Elsevier, 2004. Р. 349–410.
9. Гребенников А. В., Попов В. К., Ханчук А. И. Опыт петрохимической типизации кислых вулканических пород различных геодинамических обстановок // Тихоокеанская геология. 2013. Т. 32, № 3. С. 68–73.
10. Родинов А. Н., Леликов Ю. Р., Иголкина Г. Г. Результаты поисково-картировочных работ на серебро на участке Белембе (Отчет Приморской партии за 1989–1993 гг.). Владивосток : Приморские территориальные геологические фонды, 1993. 255 с.