Пятаев А. А. Прогноз нефтегазоносности ранних палеозойских отложений юго-западной части Бузулукской впадины // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2013. Т. 13, вып. 2. С. 81-88. DOI: 10.18500/1819-7663-2013-13-2-81-88

553.98 (170.44)

Описано геологическое строение юго-западной части Бузулукской впадины. Здесь толща палеозойских отложений имеет аналогичное строение с северной и южной частями Бузулукской впадины, где в отложениях нижнего карбона и девона открыт ряд газонефтяных месторождений. Даны морфологическая, геофизическая, геологическая, физико-литологическая и термобарическая характеристики разреза. Описана структура, к которой приурочены залежи углеводородов. Предложена методика опоискования аналогичных структур в пределах рассматриваемого района

1. Абрамов В. А., Шатолов О. В., Левина В. И. Комплексная программа геологоразведочных работ на нефть и газ в карбонатно-терригенных отложениях девона юго-западной части Бузулукской впадины и зоне ее сочленения с Пугачевским и Жигулевским сводами на 1986–1990 гг. / ПО «Нижневолжскгеология». Саратов, 1986 г.

2. Абрамов В. А., Шаталов О. В., Левина В. И. Количественная оценка подтверждаемости перспективных ресурсов нефти и газа в Саратовской области и разработка рекомендаций по повышению эффективности поисковоразведочных работ. Саратов, 1985.

3. Бородина В. К., Богданов В. В., Тельянова Г. Е. Поисковые сейсмические работы МОГТ 2Д на Перелюбской площади с целью выявления объекта по горизонтам девона и карбона для постановки детальных сейсмических работ. Саратов, 1987.

4. Абрамов В. А., Денцкевич И. А., Суриков Е. Я., Жуков И. М., Коврижкин В. С., Кутеев Ю. М., Постоенко П. И. Геологическая модель Бузулукской впадины и направление поисковых работ. Оренбург, 1991.

5. Богданов В. В., Бородина Н. К. Материалы к обоснованию заложения опережающих поисковых скважин на Алексеевско-Таловской приподнятой зоне / ДСЗ. Саратов, 1989.

6. Левина В. И. Разработка единых принципов расчленения и корреляции нефтегазоносных толщ осадочного чехла по территории деятельности ПГО «Нижневлжскгеология» Саратов, 1987.

7. Орешкин И. В., Постнова Л. В., Пятаев А. А. Обоснование критериев прогноза фазового состояния пластовых углеводородных смесей. М., 2013.

8. Классификация запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов. М., 1983.