Медведев Е. И., Ивин В. В., Фатьянов И. И. Геохимические данные по Нижнетаежному рудному узлу (Приморье) и зональность многометалльного оруденения // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 273-277. DOI: 10.18500/1819-7663-2018-18-4-273-277

550.8.053

Медведев Евгений Иванович, Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения РАН
Ивин Виталий Викторович, Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения РАН
Фатьянов Игорь Иванович, Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения РАН

В настоящее время эффективное использование результатов геохимических исследований сдерживается отсутствием программно-компьютерного обеспечения. В данной статье была предпринята попытка обработки геохимических данных по многометалльному орудению Нижнетаежного рудного узла (НТРУ) на основе программного комплекса математического моделирования Matlab. Обработке подверглись более 5000 проб бороздового и сколкового опробования горных выработок, спектральных, спекрозолотометрических, пробирно-активационных, атомно-абсорбционных и химических анализов НТРУ. Компьютерная обработка данных геохимического опробования НТРУ позволила выявить особенности в пространственном размещении минерально-геохимических типов руд узла, а также признаки вертикальной и горизонтальной зональности.

1. Ивин, В. В., Родионов, А. Н., Хомич, В. Г., Симанен- ко, Л. Ф., Борискина, Н. Г. Геологическое строение и типы эндогенной минерализации Нижнетаежного рудного узла (Приморье) // Тихоокеанская геология. 2006. Т. 25, № 3. С. 81–87.

2. Хомич, В. Г., Ивин, В. В., Борискина, Н. Г. Новые определения возраста (K-Ar метод) интрузивных обра- зований Нижнетаежного рудного узла (Северное При- морье) // Вестник ТГУ. 2010. № 331. С. 214–218.

3. Ивин, В. В., Медведев, Е. И. Минералого-геохими- ческие особенности полиметельно-золото-серебряного Кумирного месторождения (Северное Приморье) // Фун- даментальные исследования. 2014. № 8, ч. 5. С. 1100–1106

4. Сазонов, В. Н., Огородников, В. Н., Поленов, Ю. А. Вертикальная метасоматическая зональность и ее значе- ние для прогнозирования слепого оруденения и оценки перспектив отрабатываемых месторождений на глубину (на примере золоторудных и золотополиметаллических месторождений) // Литосфера. 2008. № 1. С. 77–89.

5. Константинов, М. М., Костин, А. В., Сидоров, А. А. Геология месторождений серебра. Якутск : Изд-во Саха- полиграфиздат, 2003. 282 с.

6. Симаненко, Л. Ф., Раткин, В. В., Турчин, В. А. Мине- ральные ассоциации олово-полиметаллических порфиро- вых руд палеовулкана г. Красной (Красногорское место- рождение, Дальнегорский рудный район) // Тихоокеанская геология. 2015. Т. 34, № 2. С. 44–60.

7. Раткин, В. В., Елисеева, О. А., Пандиан, М. С., Оре- хов, А. А., Мохапатра, М., Вишнупрайя, С. К. Этапность и условия формирования продуктивных минеральных ассо- циаций дальнегорского Боросиликатного месторождения (Сихотэ-Алинь) // Записки Российского минералогическо- го общества. 2017. Т. 146, № 5. С. 1–19.

8. Филимонова, Л. Г., Трубкин, Н. В., Чугаев, А. В. Ми- неральные типы зон гидротермальных изменений Дукат- ского рудного поля и их соотношения с лейкогранитами и эпитермальными золото-серебряными рудами (Северо- Восток России) // Геология рудных месторождений. 2014. Т. 56, № 3. С. 195–228.

9. Mango, H. Arehart, G., Oreskes, N., Zantop, H. Origin of epithermal Ag-Au-Cu-Pb-Zn mineralization in Guanajuato, Mexico (Article) // Mineralium Deposita. 2014. Vol. 49, iss. 1. P. 119–143.