Илясов В. С., Староверов В. Н., Воробьева Е. В., Решетников М. В. Геохимическая характеристика горючих сланцев волжской сланценосной толщи в связи с прогнозированием промышленных концентраций рения // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2017. Т. 17, вып. 3. С. 165-170. DOI: 10.18500/1819-7663-2017-17-3-165-170

553.541

Илясов Валерий Сергеевич, ООО "Перелюбская горная компания"
Староверов Вячеслав Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Воробьева Екатерина Викторовна, Федеральное унитарное государственное предприятие Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (ФГУП НВНИИГГ)
Решетников Михаил Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена изучению геохимических характеристик горючих сланцев Волжского бассейна. Рассмотрена тенденция изменения содержания Cорг, редкоземельных и биофильных элементов как по латерали, так и по вертикали, за основу выбраны разрезы Перелюбского и Коцебинского месторождений. Выявлена предполагаемая взаимосвязь между концентрациями рения и молибдена в Волжском бассейне. Подробно рассмотрены интервалы с пепловым материалом и их возможный генезис. Выдвинуто предположение о вероятной корреляции Na катионов и промышленных концентраций рения в горючих сланцах Поволжья.

1. Илясов В. С., Староверов В. Н., Воробьева Е. В. О влиянии литологического состава горючих сланцев Волжского сланценосного бассейна на их технологические параметры // Приборы и системы разведочной геофизики. 2016. № 58. С. 92–102.
2. Щепетова Е. В. Седиментология и геохимия углеродистых толщ верхней юры и нижнего мела Русской плиты : автореф. дис. … канд. геол.-минер. наук. М., 2011. 24 с.
3. Илясов  В. С., Староверов  В.  Н. Роль седиментационного фактора в формировании сланценосной толщи средневолжского подъяруса на юге-востоке Волго-Уральской антеклизы // Инновации в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений : в 2 т. Казань, 2016. Т. 1. С. 176–299.
4. Букина Т. Ф., Яночкина З. А. Седиментогенез и ранний литогенез верхнеюрских сланценосных отложений центральной части Волжского бассейна. Саратов, 2013. 128 с.
5. Жабин А. В. Использование результатов рентгеновских анализов глин при палеогеографических построениях (на примере Волжской антеклизы) // Вестн. Воронеж. гос. ун-та. Геология. 2000. № 3 (9). С. 78–81.
6. Котельников Д. Д., Конюхов А. И. Глинистые минералы осадочных пород. М., 1986. 244 с.
7. Староверов  В.  Н., Савко  А.  Д. Фациальная модель формирования глинистых пород акчагыла юго-востока Русской плиты // Вестн. Воронеж. гос. ун-та (сер. Геология). 2004. № 2. С. 14–29.
8. Староверов В. Н. Фациальные модели и палеогеография плиоцена Юго-Востока Русской плиты : автореф. дис. … д-ра геол.-минер. наук. М., 2005. 32 с.
9. Рустамов М. И. Проблемы корней офиолитов в геодинамической модели развития мезотезиса Малого Кавказа // The third international conference «Mafic-ultramafic complexes of folded regions and related deposits». Баку, 2005. С. 157–160.
10. Калуцкая С. А. Вулканогенное происхождение бентонитов палеогена и неогена Воронежской антеклизы // Новое в современной литологии. М., 1981. С. 88–91.
11. Иосифова Ю. И. О возрасте пеплосодержащей толщи в разрезе у с. Горелка Воронежской области (левобережье р. Хопер) // Стратиграфия фанерозоя центра Восточно-Европейской платформы. М., 1992. С. 36–59.