Губатенко В. П. Эквивалентные геоэлектрические разрезы в методе становления электромагнитного поля // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2020. Т. 20, вып. 2. С. 119-126. DOI: 10.18500/1819-7663-2020-20-2-119-126

550.837

Губатенко Валерий Петрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Сформулирован критерий эквивалентности геоэлектрических разрезов в методе становления поля. Показано, что эквивалентность геоэлектрических разрезов тесно связана с упрощением многослойных проводящих геоэлектрических сред путем их замены небольшим числом макроанизотропных проводящих слоев. Предложен алгоритм построения эквивалентных разрезов. Приведены примеры эквивалентных разрезов для разных моделей многослойных горизонтально-слоистых проводящих сред. Показано, что в случае большой глубины залегания многослойной пачки проводящих прослоек эквивалентная замена всей пачки несколькими макроанизотропными проводящими пластами становится возможной для достаточно мощных прослоек, что значительно расширяет множество эквивалентных разрезов. Данные примеры эквивалентных разрезов в методе становления поля иллюстрируют неустойчивость решения обратной задачи о распределении электропроводности по глубине. В то же время проведенные расчеты свидетельствуют об устойчивости решения обратной задачи о нахождении суммарной продольной проводимости в методе становления поля.

1. Электроразведка : справочник геофизика : в 2 кн. / под ред. В. К. Хмелевского и В. М. Бондаренко. Книга первая. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1989. 438 с.
  2. Дмитриев В. И. О единственности обратной задачи электромагнитного зондирования слоистых сред // Физика Земли. 1994. № 6. С. 30–34.
  3. Могилатов В. С. Формирование макроанизотропных геоэлектрических параметров тонкослоистой геологической среды и разрешающая способность электроразведки // Геология и геофизика. 2012. Т. 53, № 5. С. 633–640.
  4. Губатенко В. П. Эффект Максвелла-Вагнера в электроразведке // Изв. АН СССР. Сер. Физика Земли. 1991. № 4. С. 88–98.
  5. Губатенко В. П., Назаров А. А. Применение метода многократного интегрирования по частям для расчета неустановившегося электромагнитного поля в горизонтально-слоистой среде // Геология и геофизика. 1999. Т. 40, № 12. С. 1843–1849.