Писаренко Ю. А., Гончаренко О. П., Писаренко В. Ю. Особенности строения нижнепермской соленосной толщи и характер проявления соляного тектогенеза в северном и северо-западном обрамлении Прикаспийской впадины. Статья 1 // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2021. Т. 21, вып. 1. С. 58-64. DOI: 10.18500/1819-7663-2021-21-1-58-64

550.85:553.632

Писаренко Юрий Алексеевич, Федеральное унитарное государственное предприятие Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (ФГУП НВНИИГГ)
Гончаренко Ольга Павловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Писаренко Владимир Юрьевич, Федеральное унитарное государственное предприятие Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (ФГУП НВНИИГГ)

Приводится детальная оценка накопленной геолого-геофизической информации, в частности внутреннего строения соленосной толщи обрамления Прикаспийской впадины, механизма проявления соляного тектогенеза, его отраженности в структуре соляного зеркала и связи со структурными неоднородностями подсолевого ложа. Авторами предпринята попытка получить дополнительные косвенные критерии прогноза структуры подсолевого ложа путем изучения строения соленосной толщи и характера проявления соляного тектогенеза на основе комплексного анализа данных бурения и сейсморазведки.

1. Оренбургский тектонический узел : геологическое строение и нефтегазоносность / Ю. А. Волож, М. П. Антипов, В. А. Быкадоров [и др.]. Москва : Научный мир, 2013. 264 с.
  2. Горюнов Е. Ю., Игнатов П. А., Климентьева Д. Н., Серавина Т. В. Условия формирования солянокупольных структур в северной бортовой зоне Прикаспия // Геология нефти и газа. 2010. № 2. С. 29–35.
  3. Иванова Н. А., Сафонов А. О. Особенности строения галогенных толщ зоны сочленения Прикаспийской синеклизы и Волго-Уральской антеклизы на территории Оренбуржья // Недра Поволжья и Прикаспия. 2010. № 63. С. 33–41.
  4. Фомина Г. В., Волжанин В. Г. Взаимоотношение структурных планов подсолевых и надсолевых отложений Оренбургского вала // Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений Оренбургской области. Саратов : Приволжское книжное издательство, 1973. Вып. 11. С. 87–91.
  5. Писаренко Ю. А., Писаренко В. Ю., Киреенко О. С., Гончаренко О. П. Модель пермского соленакопления юго-восточной части Русской плиты и ее значение для поиска месторождений нефти и газа и различных видов полезных ископаемых // Геология нефти и газа. 2011. № 1. С. 38–46.
  6. Писаренко Ю. А., Прохорова Н. П., Кухтинов Д. А., Левина В. И. Местные стратиграфические подразделения верхней перми Прикаспийского региона // Недра Поволжья и Прикаспия. 1999. Вып. 20. С. 3–11.
  7. Горелик З. А. История тектонического развития Припятского прогиба // Проблемы тектоники Припятского прогиба. Минск : Наука и техника, 1974. С. 24–30.
  8. Конищев В. С. Соляная тектоника древних платформ // Тектонические исследования в Белоруссии. Минск : Наука и техника, 1983. С. 59–77.
  9. Макаревич В. И., Конищев В. С. Соотношение структурных планов соленосных толщ и подсолевых отложений Припятского прогиба // Проблемы тектоники Припятского прогиба. Минск : Наука и техника, 1974. С. 52–61.
  10. Махнач А. А. Введение в геологию Белоруси. Минск : Институт наук НАН Беларуси, 2004. 198 с.
  11. Москвич В. А. Морфогенетические типы зон отсутствия межсолевых отложений Припятского прогиба и перспективы их нефтегазоносности // Тектонические исследования в Белоруссии. Минск : Наука и техника, 1983. С. 78–92.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: