Коробов А. Д., Ахлестина Е. Ф., Коробова Л. А., Гордина Р. И., Логинова М. П., Колотухин А. Т., Мухин В. М. Вторичные терригенные экраны тюменской свиты – надежный фактор сохранения продуктивности бажено-абалакского комплекса // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 276-280. DOI: 10.18500/1819-7663-2017-17-4-276-280

553.98

Коробов Александр Дмитриевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Ахлестина Екатерина Фоминична, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Коробова Людмила Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Гордина Раиса Ильинична, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Логинова Марина Павловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Колотухин Анатолий Трофимович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Мухин Владимир Михайлович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Надежная изоляция бажено-абалакского комплекса Красноленинского месторождения, гарантирующая его продуктивность, была обеспечена возникновением вторичных (гидротермальных) экранов в подстилающих породах тюменской свиты. Это выразилось в запечатывании межзернового пространства песчаников, алевро-песчаников и других пород тюменской свиты регенерационным кварцем, минералами кремнезема, редко сульфатами и карбонатами. Произошло это в раннюю стадию активизации, когда наблюдался массовый привнос продуктов выщелачивания (в первую очередь, SiO2) в эти отложения с соседней территории Талинского месторождения. Там в это время под действием гидротермальных растворов песчаники и гравелиты тюменской свиты преобразовывались во вторичные суперколлекторы.

1. Зубков М. Ю. Коллекторы в бажено-абалакском комплексе Западной Сибири и способы их прогноза // Геология нефти и газа. 2014. № 5. С. 58–72.

2. Белкин В. И., Ефремов Е. П., Каптелинин Н. Д. Модель коллекторов нефти баженовской свиты Салымского месторождения // Нефтяное хозяйство. 1983. № 10. С. 27–31.

3. Белкин В. И., Ефремов Е. П., Каптелинин Н. Д. Строение и нефтегазоносность баженовского резервуара // Литология и полезные ископаемые. 1985. № 2. С. 108–123.

4. Коробов А. Д., Коробова Л. А. Нефтегазоперспективный рифтогенно-осадочный формационный комплекс как отражение гидротермальных процессов в породах фундамента и чехла // Геология нефти и газа. 2011. № 3. С. 14–23.

5. Наковник Н. И. Вторичные кварциты СССР и связанные с ними месторождения полезных ископаемых. М. : Недра. 1968. 335 с.

6. Коробов А. Д., Ахлестина Е. Ф., Коробова Л. А. Вторичное минералообразование и фильтрационно-емкостные свойства коллекторов как отражение разноинтенсивных тангенциальных напряжений седиментационного бассейна с погребенным континентальным рифтом // Недра Поволжья и Прикаспия. 2016. Вып. 86. С. 3–17.

7. Грамберг И. С., Горяинов И. Н., Смекалов А. С. Опыт исследования напряженно-деформированного состояния Красноленинского свода (Западная Сибирь) // Докл. РАН. 1995. Т. 345, № 2. С. 227–230.

8. Коробов А. Д., Коробова Л. А., Морозов В. П. Линейные зоны вторичной доломитизации пород-коллекторов Тевлинско-Русскинского месторождения – индикаторы путей миграции нефтеносного флюида // Нефтяное хозяйство. 2015. № 9. С. 52–56.

9. Абдуллин Р. А. Природа высокой проницаемости породколлекторов шеркалинского горизонта Красноленинского района Западной Сибири // Докл. АН СССР. 1991. Т. 316, № 2. С. 422-424.

10. Белкин В. И., Бачурин А. К. Строение и происхождение высокопроницаемых коллекторов из базальных слоев юры Талинского месторождения // Докл. АН СССР. 1990. Т. 310, № 6. С. 1414–1416.

11. Зубков М. Ю., Дворак С. В., Романов Е. А. Гидротермальные процессы в шеркалинской пачке Талинского месторождения (Западная Сибирь) // Литология и полезные ископаемые. 1991. № 3. С. 122–132.

12. Матусевич В. М., Рыльков А. В., Ушатинский И. Н. Геофлюидные системы и проблемы нефтегазоносности Западно-Сибирского мегабассейна. Тюмень : ТюмГНГУ, 2005. 225 с.

13. Радченко А. В., Мартынов О. С., Матусевич В. М. Динамически напряженные зоны литосферы – активные каналы энерго-массопереноса. Тюмень : Тюменский дом печати, 2009. 240 с.

14. Клещев К. А., Шейн В. С. Нефтяные и газовые месторождения России : справочник в двух книгах. Книга вторая – азиатская часть России. М. : ВНИГНИ. 2010. 720 с.