Молочко А. В., Теслинова О. В. Возможности использования ГИС-технологий для преодоления внутренних образовательных рисков вуза (на примере географического факультета Саратовского университета) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2017. Т. 17, вып. 2. С. 69-73. DOI: 10.18500/1819-7663-2017-17-2-69-73

378.4 (470.44)

Молочко Анна Вячеславовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Теслинова Оксана Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье приводится опыт преодоления одного из наиболее острых внутренних образовательных рисков – риска недостаточности в контингенте абитуриентов. На примере приемной комиссии географического факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского рассмотрены возможности внедрения ГИС-технологий при анализе территориального распределения, количественных и качественных характеристик потенциальных абитуриентов.

1. Костюкова Т. П., Лысенко И. А. Модель управления рисками образовательного учреждения // Информационно-управляющие системы. 2011. № 2. С. 73–76.

2. Молочко А. В. Оценка и поиск путей снижения образовательного риска // Образование и наука в современном мире. Инновации. 2016. № 6(2). С. 128–139.

3. Бершадский А. М., Кревский И. Г., Бождай А. С., Макурина Т. А., Иванов А. Н. Использование ГИС для анализа приема абитуриентов в вузы региона // ArcReview : науч.-популярный журн. 2002. № 21. URL:  https://www.dataplus.ru/news/arcreview/detail.php?ID=2469&SECTION_ID=62    (дата обращения: 10.04.2014).

4. Молочко А. В., Гусев В. А., Макаров В. З., Чумаченко А. Н. Опыт применения геоинформационных технологий на географическом факультете // Информационные технологии в образовании : материалы VI Всерос. науч.- практ. конф. Саратов : ИЦ Наука, 2014. С. 137–141.

5. Молочко А. В., Тарбаев В. А. Географические информационные системы и технологии в структуре учебного процесса высшего профессионального образования Саратовской области // Сборник статей междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 15-летию создания кафедры «Землеустройство и кадастры» и 70-летию со дня рождения основателя кафедры, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Б. И. Туктарова / под ред. В. А. Тарбаева ; ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ. Саратов, 2015. С. 225–231.