Букина Т. Ф., Яночкина З. А. Триасовые отложения Прикаспийской впадины (литолого-стратиграфический очерк) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2011. Т. 11, вып. 2. С. 51-57. DOI: 10.18500/1819-7663-2011-11-2-51-57

Триасовые отложения Прикаспийской впадины (литолого-стратиграфический очерк)

Букина Тамара Филипповна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Яночкина Зарема Алексеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Проведены литологические исследования керна скважин глубокого бурения, вскрывших полный разрез триасовой системы Прикаспийской впадины, выявлены особенности вещественного состава и условий накопления триасовых толщ. Установлена сопоставимость событий с таковыми в Северо-Германской впадине. Различие в истории развития Прикаспийской впадины в ранне-, средне- и позднетриасовое время обусловлено изменением палеогеографических обстановок от нормально морского бассейна и равнин, периодически заливаемых морем, к морскому эпиконтинентальному бассейну, затем к аллювиально-озёрно-болотным палеоландшафтам и климата- от аридного к субгумидному и гумидному

1. Липатова В. В. Палеогеография и история развития Прикаспийской впадины в триасовый период: новые материалы по истории развития и нефтегазоносности Прикаспийской впадины // Тр. Всесоюз. науч.-исслед. геолог. нефт. ин-та. 1970. Вып. 101. С. 97–113.
  2. Липатова В. В. 1982. Триас Прикаспийской впадины и перспективы его нефтегазоносности. М., 1982. 156 с. (Тр. Всеросс. нефт. науч.-исслед. геологоразвед. ин-та; вып. 236).
  3. Яночкина З. А., Букина Т. Ф. Об аутигенных калиевых полевых шпатах в триасовых отложениях района озера Индер // Вопр. геол. Южного Урала и Поволжья : материалы по петрографии, минералогии, геохимии. Саратов, 1985. С. 46–49.
  4. Букина Т. Ф., Яночкина З. А., Ахлестина Е. Ф., Иванов А. В. О роли биоса в тонкодисперсном карбонатонакоплении мезо-кайнозоя юго-востока Восточно-Европейской платформы // Исследования по палеонтологии и биостратиграфии древних континентальных отложений. СГУ. Геологический ф-т. Памяти профессора В. Г. Очева / под ред. М. А. Шишкина, В. П. Твердохлебова. Саратов, 2009. С. 81–97.
  5. Яночкина З. А., Липатова В. В. Палеогеография и условия осадконакопления Каспийского бассейна седиментации в триасовый период. Саратов, 1991. Деп. ВИНИТИ 25.01.1991. № 505-В91. 68 с.
  6. Яночкина З. А., Гуцаки В. А., Иванов А. В., Букина Т. Ф., Ахлестина Е. Ф., Бондаренко Е. Ф., Московский Г. А. Литолого-фациальные особенности отложений позднего фанерозоя юго-востока Восточно-Европейской платформы. Саратов, 2000. 114 с. (Тр. НИИ геологии СГУ. Нов. сер.; Т. 5).
  7. Букина Т. Ф., Яночкина З. А., Ахлестина Е. Ф. Кокколитофориды как один из существенных элементов биосферы позднего фанерозоя // Избр. тр. Всерос. науч. конф. Саратов, 1999. С. 63–78.
  8. Яночкина З. А., Суетнова Н. А., Букина Т. Ф., Тюленев В. П. К методике изучения пелитоморфного кальцита с помощью ПЭМ // Использование минералогических методов исследования при прогнозе, поисках и оценке месторождений полезных ископаемых : тез. докл. I респуб. совещания. Алма-Ата, 1981. С. 133–134.
  9. Букина Т. Ф., Яночкина З. А., Коробов А. Д. Изменение глинистого вещества в позднетриасовых и юрских бассейнах Прикаспийского региона // Глины, глинистые минералы и слоистые материалы : материалы I Рос. рабочего совещания «Глины глинистые минералы и слоистые материалы», посвященного 90-летию Б. Б. Звягина. М., 2011. С. 60–61.
  10. Гуцаки В. А., Гудошников В. В. История формирования и минералогический состав кор выветривания Орского Урала и Зауралья // Коры выветривания Урала. Саратов, 1969