Гусев В. А., Молочко А. В., Федоров А. В., Хворостухин Д. П., Чумаченко А. Н. Схемы территориального планирования как основа для разработки индексов устойчивого развития // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2013. Т. 13, вып. 1. С. 16-20. DOI: 10.18500/1819-7663-2013-13-1-16-20

502.131.1:528.946

Гусев Виктор Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Молочко Анна Вячеславовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Федоров Алексей Васильевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Хворостухин Дмитрий Павлович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Чумаченко Алексей Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В данной статье рассматриваются некоторые существующие индексы и индикаторы устойчивого развития. Предлагается территориальная дифференциация показателей устойчивого развития на муниципальном уровне. В качестве основы для разработки индексов устойчивого развития муниципальных районов предлагаются схемы территориального планирования

1. Бедрицкий А. И. Об итогах Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» // Природно-ресурсные ведомости 2012. №6 (381) июнь.

2. Доклад Конференции Организации Объединенных На 3–14 июня 1992 года : в 3 т. Т. 1. Резолюции, принятые на Конференции. Нью-Йорк : Организация объединенных наций, 1993.

3. Бобылев С. Н., Зубаревич Н. В., Соловьева С. В., Бобылева Ю. С. Устойчивое развитие : методология и методики измерения : учеб. пособие. М. : Экономика, 2011.

4. Ерофеев П. Ю. Особенности концепции устойчивого развития // Экономическое возрождение России. 2007. № 3.

5. Макаров В. З., Хворостухин Д. П., Чумаченко А. Н Устойчивое развитие муниципальных районов: подходы к геоинформационной оценке // Изв. Сарат. ун-та. Новая серия. Сер. Науки о Земле, 2012. Т. 12, вып. 2.

6. Макаров В. З., Чумаченко А. Н., Демин А. М., Швырева А. В., Лисовой В. А., Демин А. Д. Опыт разработки геоинформационной системы для схемы территориального планирования муниципального района // ИнтерКарто-ИнтерГИС-14. Устойчивое развитие территории : теория ГИС и практический опыт : материалы междунар. науч. конф. : в 3 т. Саратов, 2008. Т. 1.

7. Хворостухин Д. П. Геоинформационное моделирование при решении задач устойчивого развития муниципальных районов (на примере Саратовской области) // Перспективы геоэкологии после РИО+20 : материалы всерос. молод. науч. школы, 12–14 сентября 2012 г. / под ред. Э. П. Романовой, Н. М. Дронина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2012.