Мухин В. М. Прогноз нефтегазоносности недр методами глубинной геохимии // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 74-79. DOI: 10.18500/1819-7663-2007-7-1-74-79

553.98.2.078

Прогноз нефтегазоносности недр методами глубинной геохимии

Мухин Владимир Михайлович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье даётся краткий обзор существующих взглядов на возможность прогноза нефтегазоносности на основе изучения рассеянного органического вещества (РОВ) пород и его катагенетической изменённости. На примере южной части Бузулукской впадины прослежена связь катагенеза палеозойских пород с фазовым составом залежей углеводородов. Составлена оригинальная схема катагенетической зональности недр для этой территории на основании использования метода расчётов суммарных импульсов тепла. Предложено использовать данные определений катагенеза на нескольких стратиграфических уровнях в группе скважин для выявления математической связи степени его развития с современной глубиной залегания пород.

1. Катагенез и нефтегазоносность / Под ред. С.Г. Неручева. Л., 1981. 240 с.

2. Лопатин Н.В. Образование горючих ископаемых. М., 1983. 192 с.