Московский Г. А., Гончаренко О. П., Байгузина А. З. Особенности состава и условий формирования калийных и калийно-магниевых пород погожской ритмопачки в северо-западной и северо-восточной частях бортовой зоны Прикаспия // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2016. Т. 16, вып. 3. С. 188-192. DOI: 10.18500/1819-7663-2016-16-3-188-192

552.53;553.632+551.247

Московский Георгий Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Гончаренко Ольга Павловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Байгузина Альмира Зябировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В работе приведены результаты изучения состава верхней части погожской ритмопачки северного прибортового обрамления Прикаспия. Установлено, что калиеносный горизонт является следствием наложения стадии опреснения на отложения карналлитовой и бишофитовой стадий. Важнейшее значение в накоплении калийных солей играл процесс концентрации ионов калия при масштабной садке галита высаливания, связанного с поступлением рапы, сгущенной до галитовой стадии.

1. Свидзинский С. А., Седлецкая Н. М., Деревягин В. С. Литологический разрез скважины Краснокутской // Проблемы морского и континентального галогенеза. Новосибирск, 1988. С. 120–127.

2. Свидзинский С. А., Московский Г. А., Петрик А. И. Нижнепермская галогенная формация западной части Северного Прикаспия. Геология, полезные ископаемые, перспективы промышленного освоения. Саратов : СП-Принт, 2011. 280 с.

3. Московский Г. А., Гончаренко О. П. Основные черты геохимии кунгурского галогенеза в западной части Прикаспийской впадины (по включениям в минералах). М., 1990. 198 с. Деп. в ВИНИТИ 16.11.1990, № 4072-В90.

4. Жеребцова И. К., Золотарева В. А., Пантелеева О. Д. Геохимические особенности формирования соленосных отложений в северной части Приволжской моноклинали // Физико-химические закономерности осадконакопления в солеродных бассейнах. М. : Наука, 1986. С. 21–34.

5. Гончаренко О. П., Московский Г. А. Условия образования солей заключительных фаз галогенеза по включениям в минералах (западная часть Прикаспийской впадины) // Геохимия и термобарогеохимия эндогенных флюидов. Львов : Наук. думка, 1988. С. 131–137.

6. Гончаренко О. П. Калиеносность эвапоритовых бассейнов фанерозоя и особенности формирования отложений заключительной стадии галогенеза // Литология и полезные ископаемые. 2006. № 4. С. 422–433.

7. Московский Г. А., Гончаренко О. П. О роли процессов высаливания на заключительных стадиях галогенеза (на примере Гремячинского месторождения калийных солей) // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Науки о Земле. 2012. Т. 12, вып. 2. С. 74–78.

8. Московский Г. А., Гончаренко О. П., Ильин К. К. Высаливание хлоридов натрия и калия на заключительных стадиях галогенеза (на примере Гремячинского месторождения калийных солей в Прикаспийской впадине) // Литология и полезные ископаемые. 2016. №1. С. 95–107.

9. Московский Г. А., Гончаренко О. П. Пермский галогенез Прикаспия : в 2 ч. Ч. 2. Гидрохимия заключительных стадий и условия постседиментационных преобразований солей. Саратов : Научная книга, 2004. 87 с.

10. Текстурно-структурные особенности и условия образования калийных, калийно-магниевых и магниевых солей / Г. А. Московский, С. А. Свидзинский, М. А. Барановская [и др.]. Саратов : ИЦ «Наука», 2014. 92 с.