Гончаренко О. П., Московский Г. А., Шелепов Д. А. Особенности постседиментационных изменений и акессорная минерализация в породах заключительных стадий галогенеза внешней бортовой зоны Прикаспийской впадины // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 237-240. DOI: 10.18500/1819-7663-2016-16-4-237-240

[552.53:551.736.1] (470–925.22)

Гончаренко Ольга Павловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Московский Георгий Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Шелепов Дмитрий Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В работе рассмотрены закономерности постседиментационных изменений пород заключительных стадий галогенеза на Гремячинском месторождении калийных солей. Установлена связь постседиментационных процессов с особенностями состава рапы, строения и закономерностями поступления терригенного материала. Отмечается существенная роль в карналлитовых породах частичного метасоматического замещения галита высаливания, а также диагенетических процессов в галогенных толщах, часто сопровождавшихся начальными фазами пликативных деформаций. Приведённые результаты важны при латеральном прогнозе состава калийных и калийно-магниевых пород.

1. Валяшко М. Г., Жеребцова И. К. Специфика условий формирования отложений заключительных стадий галогенеза // Основные проблемы соленакопления. Новосибирск, 1981. С. 45–48.

2. Петриченко О. И. Эпигенез эвапоритов. Киев, 1989. 63 с.

3. Гончаренко О. П. Бороносность пермской галогенной формации Прикаспийской впадины. Саратов, 2004. 93 с.

4. Гончаренко О. П. Калиеносность эвапоритовых бассейнов фанерозоя и особенности формирования отложений заключительной стадии галогенеза // Литология и полезные ископаемые. 2006. № 4. С. 422–433.

5. Московский Г. А., Гончаренко О. П. Пермский галогенез Прикаспия : в 2 ч. Ч. 2. Гидрохимия заключительных стадий и условия постседиментационных преобразований солей. Саратов, 2004. 87 с.

6. Московский Г. А., Гончаренко О. П. Минералогические показатели эволюции седиментации в калиеносном бассейне Гремячинского месторождения (Приволжская моноклиналь) // Геология, география и глобальная энергия. 2012. № 4 (47). С. 55–58.

7. Московский Г. А., Гончаренко О. П., Свидзинский С. А., Писаренко Ю. А. Минерагенические и геохимические аспекты концепций галогенеза // Геологическая среда, минерагенические и сейсмотектонические процессы : материалы XVIII Междунар. конф. Воронеж, 2012. С. 200–203.

8. Goncharenko O., Moskovskij G., Svidsinskiy S., Pisarenko Yu. Character of Sedimentation in the Potassium-bearing Basin of the Gremyachinskoye Field (Volga Monocline) // Acta Geologica Sinica. J. of the Geological of China. 2014. Vol. 88. Supp. 1. P. 242–244.

9. Московский Г. А., Гончаренко О. П., Шелепов Д. А. Условия формирования калийно-магниевых солей верхнепермского Калининградско-Гданьского солеродного бассейна (по результатам изучения включений в минералах : материалы Рос. совещания с междунар. участием. Сыктывкар, 2014. С. 176–179.

10. Анисимов Л. А., Московский Г. А. Интерпретация гидрогеологических данных по Прикаспийской впадине // Сов. геология. 1989. № 5. С. 49–54.

11. Свидзинский С. А., Фёдоров С. А., Московский Г. А. Внутренняя соляная тектоника в галогенной толще Гремячинского месторождения калийных солей // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Науки о Земле. 2011. Т. 11, вып. 2. С. 83–87.