Рыскин М. И. О проблемах и ценностных приоритетах образовательной системы бакалавриата (на примере программ геофизического направления) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 81-87. DOI: 10.18500/1819-7663-2014-14-1-81-87

55:372.8

Рыскин Михаил Ильич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Представлены актуальные проблемы перехода на двухуровневую систему образования в российской высшей школе. Предлагается в рамках бакалавриата отойти от традиционной физико-математической ориентации программ геофизического направления в сторону геологических приоритетов. Рассмотрены некоторые аспекты реализации этой идеи на примере программы курса геофизики

1. Кондратьев О. К., Физические возможности и ограничения разведочных методов нефтяной геофизики // Геофизика. 1997. № 3.

2. Балк П. И. Столкновение геофизических и математических интересов – источник противоречий в современной теории интерпретации потенциальных полей // Геофизика и математика / под ред. В. Н. Страхова. М., 1999.

3. Рубаник А. Н., Большакова Г. П., Тельных Н. Н. Самостоятельная работа студентов // Высшее образование в России. 2005. № 6.

4. Конценебин Ю. П., Шигаев Ю. Г. Геофизика : учеб. пособие. Саратов, 2004.

5. Конценебин Ю. П., Шигаев Ю. Г., Шестаков Э. С., Иванов А. В. Введение в геофизику : учеб. пособие. Саратов, 2006.

6. Геофизика : учебник / под ред. В. К. Хмелевского. 2-е изд. М., 2009