Павленко К. В., Титов Ю. В., Галимова Г. М., Куклин Е. А. Литолого-петрофизическая характеристика отложений вогулкинской толщи в пределах малого Тетеревского вала (Шаимский нефтегазоносный район) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2022. Т. 22, вып. 1. С. 45-50. DOI: 10.18500/1819-7663-2022-22-1-45-50

553.98

Павленко Кирилл Викторович, Филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть" в г. Тюмени
Титов Юрий Владимирович, Филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть" в г. Тюмени
Галимова Гульназ Маратовна, Филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть" в г. Тюмени
Куклин Евгений Алексеевич, Филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть" в г. Тюмени

Изложены результаты исследований вещественного состава и условий формирования пласта П вогулкинской толщи Толумского месторождения. Установлено, что формирование отложений происходило в прибрежно-морских условиях, в трансгрессивную стадию развития бассейна седиментации. По составу аллотигенной части изученные песчаники и алевролиты отвечают кварцевой, граувакковой и аркозовой группам. Изучение вторичных преобразований показало, что породы вогулкинской толщи изменены до уровня среднего катагенеза, характеризующегося интенсивной регенерацией кварца, внутрислойным растворением неустойчивых слюд и полевых шпатов, гидрослюдизацией, каолинизацией и кальцитизацией. Установлено, что ухудшение фильтрационно-емкостных свойств пород связано с развитием вторичной карбонатизации.

1. Стратиграфия и палеогеография мезозойско-кайнозойского осадочного чехла Шаимского нефтегазоносного района (Западная Сибирь) / Э. О. Амон, В. П. Алексеев, А. Ф. Глебов [и др.]. Екатеринбург : Уральский государственный горный университет, 2010. 257 с.
  2. Чернова О. С. Седиментология резервуара. Томск : Издательство Томского политехнического университета, 2004. 453 с.
  3. Титов Ю. В., Шайхутдинова Г. Х., Астаркин С. В., Колпаков В. В., Кожевникова Н. В. Постседиментационные преобразования нижнемеловых отложений Большехетской впадины (Западная Сибирь) // Литосфера. 2019. Т. 19, № 1. С. 48–58.
  4. Япаскурт О. В. Литология. Разделы теории : в двух частях. Ч. I. Процессы и факторы эпигенезиса горных пород : диагностика и системный анализ : учебное пособие. Москва : МАКС Пресс, 2013. 216 с.
  5. Юдович Я. Э. Минеральные индикаторы литогенеза. Сыктывкар : Геопринт, 2008. 564 с.
Поступила в редакцию:
21.07.2021