Калинин В. Ф. Литолого-физические критерии оптимизации технологии глинокислотной обработки терригенных коллекторов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 67-74. DOI: 10.18500/1819-7663-2007-7-1-67-74

622.245.723

Калинин Вячеслав Федорович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Представлены результаты лабораторных и промысловых исследований по оптимизации проведения глинокислотных обработок в скважинах, вскрывших терригенные коллекторы на месторождениях ОАО «Саратовнефтегаз». Показано, что эффективность глинокислотных обработок скважин определяется степенью соответствия режима обработки пласта его геолого-физической характеристики. Полученные результаты представляют практический интерес в вопросах обеспечения высокой эффективности работ по интенсификации притоков нефти и газа при освоении скважин.

Калинин В. Ф.