Кухтинов Д. А., Кухтинов П. Д. Кунгурская остракодовая биофация Paraparchites как корреляционный биостратиграфический репер и поисковый признак на углеводороды // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2011. Т. 11, вып. 2. С. 64-66. DOI: 10.18500/1819-7663-2011-11-2-64-66

(551.736.1+551.314):565.33

Кухтинов Дмитрий Акимович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Кухтинов Павел Дмитриевич, ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

В разрезе кунгурского яруса нижней перми Приуралья, Прикаспийской впадины и северной части акватории Каспийского моря существует уровень, который характеризуется вспышкой видообразования остракод рода Paraparchites. Этот уровень рассматривается как биофация Paraparchites, занимающая определенное место в латеральном ряду обстановок осадконакопления. В пределах северной бортовой зоны Прикаспийской впадины с ней связаны промышленные скопления углеводородов. Учитывая широкое географическое распространение и приуроченность к определенному стратиграфическому интервалу, этот уровень рассматривается в качестве межрегионального корреляционного репера

1. Гусева Е. А. Раннепермские остракоды Печорского угольного бассейна // Палеозойские остракоды из опорных разрезов Европейской части СССР. М., 1971. С. 184–227, табл. LIII–LVIII.
  2. Кочеткова Н. М., Гусева Е. А. Раннепермские остракоды Южного и Среднего Приуралья. М., 1972. 138 с, табл. I–XXIV.
  3. Атлас характерных комплексов пермской фауны и флоры Урала и Русской платформы. Л., 1986. 328 с.
  4. Кухтинов Д. А., Мамулина В. Д., Щеглов В. Б., Ворокова Е. А. Новые данные о стратиграфическом положении реперов К4 и К3 в разрезах нижней перми северной бортовой зоны Прикаспийской впадины // Недра Поволжья и Прикаспия. 2006. Вып. 46. С. 27–30.
  5. Федоров Д. Л., Яцкевич С. В., Грекова Н. В., Мелехова А. Т., Съестнова Л. П., Сипко Т. А., Щеглов В. Б. Геология и нефтегазоносность карбонатного палеозоя Саратовского и Астраханского Поволжья. Ч. I. Литология и коллекторы карбонатных нефтегазоносных комплексов / под ред. Д. Л. Федорова. Саратов, 1983.
  6. Исакова Т. Н., Горожанина Е. Н., Филимонова Т. В., Побережский С. М., Кочетова Н. Н. Палеонтологическая и литофациальная характеристика пограничных артинско-кунгурских отложений юго-восточного края Соль-Илецкого свода по данным глубокого бурения // Палеонтология и стратиграфия перми и триаса Северной Евразии (Материалы V Междунар. конф., посвященной 150–летию со дня рождения В. П. Амалицкого; Москва, 22–23 ноября 2010 г.). М., 2010. С. 132–136.
  7. Сипко Т. А., Щеглов В. Б. Стратиграфия и литофациальная характеристика продуктивной толщи Карачаганакского газоконденсатного месторождения // Геологическое обоснование поисков скоплений нефти и газа в Прикаспийском нефтегазоносном регионе. Саратов, 1983. С. 177–187.
  8. Kellett B. Ostracodes of the Upper Pennsylvanianand Permianstrata of Kansas: The Aparchitiidae, Beyrichiidae, Glyptopleuridae, Kloedenellidae, Kirkbiidae and Joungiellidae // Journ. paleont. 1933, Vol. 7, № 1. P. 13–16.
  9. Kellett B. Permian Ostracodes // Journ. paleont. 1943. Vol. 17, № 6. P. 615–628