Головин Б. А., Калинникова М. В., Волкова Е. Н. К вопросу о методике литолого-петрофизических исследований каменного материала (в процессе бурения нефтегазовых скважин) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2024. Т. 24, вып. 1. С. 41-48. DOI: 10.18500/1819-7663-2024-24-1-41-48, EDN: YRGPOB

550.832.9
EDN:
YRGPOB

Головин Борис Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Калинникова Марина Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Волкова Елена Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В настоящей статье рассмотрены некоторые аспекты методики подготовки образцов шлама и керна к литолого-петрофизическим исследованиям. Описаны приемы получения каменного материала(шлама, керна) в части определения момента вскрытия пластаколлектора, привязки керна по глубине, отбора проб шлама. Предложен шламоотборник, позволяющий получать отмытый от бурового раствора шлам габаритных фракций. Показана эффективность метода гармонического анализа, учитывающего литологию исследуемого разреза и изменения параметров бурения для оптимизации частоты отбора проб шлама при бурении. Обоснована система размещения точек отбора проб шлама, позволяющая повысить информативность исследования разрезов скважин. Проведен анализ фактического материала по привязке шлама к пластам с использованием естественной гамма-активности в скважинах, пробуренных в условиях саратовского Поволжья. Распределение величин невязок глубин залегания по шламу и результатам интерпретации геофизических исследований скважин (ГИС) позволило сделать вывод, что в подавляющем большинстве случаев (> 75%) привязка шлама при геолого-технологических исследованиях (ГТИ) производится с удовлетворительной точностью. Реализация некоторых элементов описанных выше приемов интерпретации показана на примере одной из скважин, расположенной в северозападной части прибортовой зоны Прикаспийской впадины.

1. Макфи К., Рид Дж., Зубизаретта И. Лабораторные исследования керна: гид по лучшим практикам. М. ; Ижевск : Институт компьютерных исследований, 2018. 924 с.
  2. Недоливко Н. М., Ежова А. В. Петрографические исследования терригенных и карбонатных породколлекторов : учеб. пособие. Томск : Изд-во Томского политехнического университета, 2012. 172 с.
  3. Руководство по геомеханическому документированию керна. Черногорск : ООО «Черногорская ГРК», 2014. 54 с.
  4. Горбачёв Ю. И. Геофизические исследования скважин : учебник для вузов. Москва : Недра, 1990. 398 с.
  5. Авторское свидетельство № 1436018 СССР. Устройство для фракционного отбора шлама в процессе бурения : № 3929904 заявлен 12.07.85 : опубликован 08.07.88 / Головин Б. А., Матвеев А. Н., Мельников И. Г. 2 с. : ил.
  6. Головин Б. А. Литолого-петрофизические основы прогнозирования нефтегазоносности при бурении глубоких скважин в подсолевых палеозойских отложениях Прикаспийской впадины. Saarbrucken : LAP Lambert Academic Publisyhing, 2018. 192 с.
  7. Битнер А. К., Прокатень Е. В. Методы исследования пород-коллекторов и флюидов : учеб. пособие. Красноярск : Сиб. федер. ун-т, 2018. 224 с.
  8. Головин Б. А., Руднев С. А. Литолого-петрофизическое моделирование пластовых резервуаров в процессе бурения. Саратов : Изд-во Саратовского университета, 2022. 104 с. https://doi.org/10.18500/978-5-292-04772-8
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: