Иванов А. В., Первушов Е. М., Новиков И. В., Попов Е. В. Исследователь биогеосистем от палеозоя до современности: памяти палеонтолога и геоэколога профессора М. Г. Миниха (1942–2019) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2020. Т. 20, вып. 4. С. 285-295. DOI: 10.18500/1819-7663-2020-20-4-285-295

Иванов Алексей Викторович, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.
Первушов Евгений Михайлович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Новиков Игорь Витальевич, Казанский (Приволжский) федеральный университет
Попов Евгений Валериевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Представлена краткая биография Максима Георгиевича Миниха, советского и российского специалиста по ископаемым рыбам, стратиграфии перми и триаса востока Русской плиты и Предуральского прогиба. Яркий представитель среднего поколения саратовской школы «тетраподчиков», руководитель отделения биостратиграфии и палеонтологии Научно-исследовательского института геологии Саратовского университета, впоследствии – его директор, почетный член Всероссийского палеонтологического общества. Приведена библиография основных публикаций профессора М. Г. Миниха, включающая 107 наименований.

1. Яшков И. А., Иванов А. В., Виноградова Т. Н., Надеждина А. С., Романова Е. Г. «Духовное влияние на меня моего отца было огромно» : Георгий Федорович Очев как землеустроитель и геодезист // Проблемы палеоэкологии и исторической геоэкологии: труды Всерос. науч. конф. памяти профессора В. Г. Очева / ред. : А. В. Иванов, И. В. Новиков, И. А. Яшков. М. : ПИН РАН им. А. А. Борисяка ; Саратов : СГТУ им. Гагарина Ю. А. : Кузница рекламы, 2017. С. 262–286.
  2. Очев В. Г. Тайны пылающих холмов. Саратов : Издательство Саратовского университета, 1976. 95 с.
  3. Очев В. Г. Еще не пришли динозавры. Саратов : Научная книга, 2000. 130 с.
  4. Саратовская высшая геологическая школа : к 75-летию геологического факультета Саратовского государственного университета и 70-летию НИИ геологии СГУ / сост. : Л. А. Годин, В. Н. Семенов. Саратов : Издательский центр «Наука», 2007. 256 с.
  5. Миних М. Г., Миних А. В., Юнанидзе Т. Я. Оценка влияния перераспределения стока р. Сухоны и оз. Кубенское в Волгу на природную среду севера // Вопросы геологии и современной геодинамики Нижнего Поволжья : науч. сб. Саратов : Издательство Саратовского университета, 1988. С. 9–17. Деп. ВИНИТИ № 5444-В88.
  6. Миних М. Г., Миних А. В. Ихтиофауна перми Европейской России. Саратов : Издательский центр «Наука», 2009. 244 с.
  7. Лозовский В. Р. Посвятившие свою научную жизнь перми и триасу // Проблемы палеоэкологии и исторической геоэкологии : труды Всерос. науч. конф. памяти профессора В. Г. Очева / ред. А. В. Иванов. Саратов : Кузница рекламы, 2014. С. 156–182.
  8. Миних М. Г. Курс лекций по мелиорации почв и грунтов : учеб. пособие. Саратов : Издательство Саратовского университета, 2011. 160 с.