Первушов Е. М., Сельцер В. Б., Калякин Е. А., Гужикова А. А. Пограничный интервал сантонских – кампанских пород в пределах Жирновского поднятия (Волгоградская область) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 71-76. DOI: 10.18500/1819-7663-2015-15-1-71-76

563.45 (116.3:470.4)

Первушов Евгений Михайлович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Сельцер Владимир Борухович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Калякин Евгений Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Гужикова Анастасия Андреевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Прослежен литологически непрерывный разрез пород сантона и кампана и установлен характер их взаимоотношений, свойственный для территории сочленения северной части Доно-Медве­дицкого и южного окончания Ртищевско-Баландинского валов и Карамышской впадины. Полученные материалы позволяют представить сводный разрез сантонских – кампанских образований в пределах рассматриваемой структурной зоны и соотнести стратиграфическое положение границ нижнекампанских свит – Пудовкинской и Рыбушкинской.

1. Граница сантона и кампана на Восточно-Европейской платформе // Тр. / Ин-т геологии и геохимии / ред. Г. Н. Па­пулов, Д. П. Найдин. Свердловск, 1979. Вып. 148. 118 с.

2. Иванов А. В., Первушов Е. М. Губковые горизонты сантона – кампана и «птериевые слои» Саратовского По­волжья // Недра Поволжья и Прикаспия. 1999. Вып. 17. С. 24–30.

3. Олферьев А. Г., Алексеев А. С., Беньямовский В. Н., Виш­невская В. С., Иванов А. В., Первушов Е. М., Сельцер В. Б., Харитонов В. М., Щербинина Е. А. Опорный разрез верх­него мела у с. Мезино – Лапшиновка и проблемы границ сантона и кампана в Саратовском Поволжье // Стратигра­фия. Геологическая корреляция. 2004. Т. 12, № 6. С. 69–102.

4. Олферьев А. Г., Алексеев А. С. Зональная стратигра­фическая шкала верхнего мела Восточно-Европейской платформы // Стратиграфия. Геол. корреляция. 2003. Т. 11, № 2. С. 75–101.

5. Горцуев Б. К. О минералого-петрографической ха­рактеристике пород верхнего мела восточной излучины р. Дона // Учен. зап. Т. XXVIII, вып. геологический. Са­ратов, 1951. С. 94–116.

6. Морозов Н. С. Геологическое строение междуречья Медведицы и Иловли в северной части Сталинградской области // Учен. зап. Т. XXVIII, вып. геологический. Са­ратов, 1951. С. 117–136.

7. Рыков С. П. О стратиграфии верхнего мела бассейна реки Медведицы // Учен. зап. Т. XXVIII. Выпуск геоло­гический. Саратов, 1951. С. 84–93.

8. Бондарева М. В., Морозов Н. С. Верхнемеловые от­ложения междуречья Медведицы и Волги в пределах Саратовской области // Вопр. геологии Южного Урала и Поволжья. Саратов, 1970. Вып. 7. С. 116–140.

9. Бондарева М. В., Морозов Н. С., Бондаренко Н. А. Сан­тонские, кампанские и маастрихтские отложения междуречья Медведицы и Волги в пределах Волгоградского правобережья // Вопр. геологии Южного Урала и Повол­жья. Саратов, 1981. Вып. 22. С. 84–101.

10. Бондаренко Н. А. Минералого-петрографическая характеристика верхнемеловых пород Саратовско – Вол­гоградского междуречья Волги и Медведицы // Вопр. стратиграфии и палеонтологии. Саратов, 1980. Вып. 5. С. 89–107.

11. Гудошников В. В., Бондаренко Н. А. Методическое руководство по полевой геологической практике в районе г. Жирновска. Саратов, 1987. 68 с.

12. Бондаренко Н. А. Стратиграфия и условия седимента­ции сантонских, кампанских и маастрихтских отложений Правобережья Нижнего Поволжья : автореф. дис…. канд. геол.-минерал. наук. Саратов, 1990. 22 с.

13. Первушов Е. М., Иванов А. В., Попов Е. В. Местная стратиграфическая схема верхнемеловых отложений Правобережного Поволжья // Тр. / НИИгеологии СГУ. Нов. сер. Т. 1. 1999. С. 85–94.

14. Олферьев А. Г., Алексеев А. С. Стратиграфическая схема верхнемеловых отложений Восточно-Европей­ской платформы : объяснительная записка. М., 2005. 203 с.

15. Олферьев А. Г., Беньямовский В. Н., Вишневская В. С., Иванов А. В., Копаевич Л. Ф., Первушов Е. М., Сельцер В. Б., Тесакова Е. М., Харитонов В. М., Щерби­нина Е. А. Верхнемеловые отложения северо-запада Саратовской области. Статья 1. Разрез у д. Вишневое. Лито-и биостратиграфический анализ // Стратиграфия. Геологическая корреляция. 2007. Т. 15, № 6. С. 75–122.

16. Олферьев А. Г., Алексеев А. С., Беньямовский В. Н., Вишневская В. С., Иванов А. В., Копаевич Л. Ф., Овечкина М. Н., Первушов Е. М., Сельцер В. Б., Тесакова Е. М., Харитонов В. М., Щербинина Е. А. Верхнемеловые от­ложения северо-запада Саратовской области. Статья 2. Проблемы хроностратиграфической корреляции и геоло­гической истории региона // Стратиграфия. Геологическая корреляция. 2008. Т. 16, № 3. С. 47–74.

17. Первушов Е. М., Архангельский М. С., Иванов А. В. Ка­талог местонахождений остатков морских рептилий в юрских и меловых отложениях Нижнего Поволжья. Саратов, 1999. 230 с.