Московский Г. А., Свидзинский С. А., Гончаренко О. П., Барановская М. А. Карналлит-галитовые породы и галититы галогенных образований Гремячинского месторождения и их роль в формировании продуктивного сильвинитового горизонта // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2013. Т. 13, вып. 1. С. 84-87. DOI: 10.18500/1819-7663-2013-13-1-84-87

553. 632 (470.45)

Московский Георгий Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Свидзинский Сергей Александрович, ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий»
Гончаренко Ольга Павловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Барановская Марина Анатольевна, ООО «ГеолХимПроект»

Карналлит-галитовые породы – элементы заключительных стадий галогенеза. Садка карналлита должна следовать после сильвинита. В реальных разрезах (и на Гремячинском месторождении) такая последовательность нарушается, и формирование этих образований предшествует калиенакоплению. Состав этих пород отражает поступление в бассейн со сгущённой рапой малосгущенных растворов. При этом NaCl, иногда и KCl, высаливаются, формируя донный галит и реже сильвин-карналлитовые породы. Отступление от ?классической? схемы галогенеза связано с перетоками рапы, обусловленными тектоникой

1. Деревягин В. С., Свидзинский С. А., Седлецкий В. И. Нижнепермская галогенная формация Северного Прикаспия. Ростов н/Д, 1981.

2. Свидзинский С. А., Московский Г. А. Поволжский бишофитоносный бассейн. Саратов, 2004.

3. Валяшко М. Г. Геохимические закономерности формирования месторождений калийных солей. М., 1962.

4. Свидзинский С. А. Внутренняя тектоника солянокупольных структур и методы ее изучения. Ростов н/Д, 1992.

5. Московский Г. А. Исследования физико-химических условий седиментации кунгурских галогенных отложений западной части Прикаспийской синеклизы по включениям в минералах : автореф. дис. … канд. геол.-минерал. наук. Москва, 1983. 19 с.

6. Московский Г. А., Гончаренко О. П. Пермский галогенез Прикаспия. Ч. 2. Гидрохимия заключительных стадий и условия постседиментационных преобразований солей. Саратов, 2004.

7. Гончаренко О. П. Физико-химические условия формирования кунгурских калийно-магниевых руд прибортовой зоны Прикаспийской впадины : автореф. дис. … канд. геол.-минерал. наук. Львов, 1986. 16 с.

8. Московский Г. А., Гончаренко О. П. О роли процессов высаливания на заключительных стадиях галогенеза (на примере Гремячинского месторождения калийных солей) // Изв. Сарат. ун-та. Новая серия. Серия Науки о Земле. 2012. Т. 12, вып. 2. С. 74–78.

9. Московский Г. А. Пермский галогенез Прикаспия: автореф. дис. … д-ра геол.-минерал. наук. Воронеж, 2000. 36 с.