ПЕРВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НАЛИЧИЯ ОСЯЗАТЕЛЬНЫХ СЕНСОРНЫХ ЗОН У ДИЦИНОДОНТОВ (THERAPSIDA)

Первое свидетельство наличия осязательных сенсорных зон у дицинодонтов (therapsida)

Впервые получено свидетельство о формировании осязательных сенсорных зон у представителя нетериодонтных терапсид – Myosaurus gracilis (Dicynodontia). Система отверстий и бороздок на верхнечелюстной кости свидетельствует о наличии хорошо развитой системы кровеносных сосудов на морде Myosaurus. Сходные структуры обычно связываются с развитием сенсорных зон и вибрисс у териодонтов. Наличие тактильных сенсоров и увеличенные орбиты свидетельствуют о возможном сумеречном образе жизни Myosaurus и подтверждают опубликованные ранее идеи о насекомоядности этого животного.