Башкатов А. Н. Методологические аспекты моделирования экологических функций долинных комплексов в кибернетическом ландшафте // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2013. Т. 13, вып. 1. С. 3-10. DOI: 10.18500/1819-7663-2013-13-1-3-10

911.5.9

Башкатов Александр Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена теоретическим и методологическим аспектам функциональной организации культурного ландшафта. Предметом исследования является экологическая функция, которая выступает как внешнее проявление свойств ландшафтных компонентов в межэлементных связях природно-социальных систем. В качестве технологической платформы рассматривается кибернетический ландшафт – интерактивная управляемая компьютерная модель

1. Экологическая доктрина РФ // Рос. газ. 2002. 18 сент.

2. Вергунов А. П., Денисов М. Ф., Ожегов С. С. Ландшафтное проектирование. М., 1991.

3. Вдовин Ю. И., Мальсанов Б. В., Рашевская И. В. Экологическое оздоровление водоёмов урбанизированных ландшафтов // Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов / под ред. Ю. И. Вдовина. Пенза, 2001.

4. Экологические проблемы. Саратов на рубеже XX и XXI веков / Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Саратова. Саратов, 1996. 128 с.

5. Турчин В. Ф. Феномен науки : Кибернетический подход к эволюции. М.; 2000.

6. Troll C. Luftbildplan und okologische Bodenforschung (Aerial photography and ecological studies of the earth). Zeitschrift der Gesellschaft fur Erdkunde. Berlin, 1939.

7. Monica G. Turner, Robert H. Gardner, Robert V. O’Neill. Pattern and process: landscape ecology in theory and practice. Springer-Verlag ; N. Y., 2001.

8. Кошкарев А. В. Геопортал как инструмент управления пространственными данными и геосервисами // Пространственные данные. 2008. № 2.

9. Лощинин А. А., Михайлов С. И., Зегебарт Д. Г. «ТРИА-ТЕРРА» – система управления данными о пространственных объектах // Земля из космоса. Вып. 3. 2009.