Башкатов А. Н. Гуманитарно-географические исследования в Саратовском регионе // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2011. Т. 11, вып. 2. С. 3-7. DOI: 10.18500/1819-7663-2011-11-2-3-7

911.3(470.44)

Гуманитарно-географические исследования в Саратовском регионе

Башкатов Александр Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье освещается опыт гуманитарно-географических исследований, проведенных в ходе проектов по культурному проектированию территорий локального и регионального масштаба. Приводится оригинальная методика полевого изучения исторической среды, рассматривается применение ГИС-технологий в моделировании культурно-символического ландшафта

1. Родоман Б. Б. Культурный ландшафт // Гуманитарная география. Вып. 4 / под ред. Д. Н. Замятина, М., 2007.
  2. Дахин А. В. Место памяти // Гуманитарная география. Вып. 4 / под ред. Д. Н. Замятина, М., 2007.
  3. Веденин Ю. А., Шульгин П. М. Новые подходы к со­хранению и использованию культурного и природного наследия в России // Изв. РАН. Сер. географическая. 1992. № 3.
  4. Шульгин П. М. Историко-культурное наследие как особый ресурс региона и фактор его социально-экономического развития // Электронное периодическое издание «Культура в Вологодской области» URL : http://cultinfo.ru/news/ (дата обращегия : 21.08.2011).
  5. Замятин Д. Н. Локальные истории и методика моделирования гуманитарно-географического образа города // Гуманитарная география. Вып. 2 / под ред. Д. Н. Замятина, М., 2005.
  6. Башкатов А. Н., Сорокин И. В. Культурно-символические ресурсы территории для проектной деятельно­сти // Справочник руководителя учреждения культуры. 2006. № 10.
  7. Башкатов А. Н. Географические информационные системы в социально-культурном проектировании тер­ритории // Компьютерные науки и информационные технологии : сб. материалов Международной конференции. Саратов, 2007.
  8. Башкатов А. Н. За рубежом // Современный город: повседневность и экстремальность. Саратов, 2006.
  9. Башкатов А. Н. Народное краеведение // Справочник руководителя учреждения культуры. 2008. № 4.
  10. Башкатов А. Н. Краеведческий туризм в природноисторическом ландшафте «Белая земля» : сб. материалов XII краеведческих чтений СОМК. Саратов, 2009.
  11. Башкатов А. Н., Кошкин В. А. Фотоальбом «Белая земля». Саратов, 2008