Конопацкова О. М., Макиенко А. А., Евдокимов Г. М., Макаров В. З., Решетарова Д. А. Градоэкологический аспект в анализе заболеваемости раком щитовидной железы в Саратове // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2019. Т. 19, вып. 2. С. 83-86. DOI: 10.18500/1819-7663-2019-19-2-83-86

[502:911.375]:616.441–006.6(470.44)

Конопацкова Ольга Михайловна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
Макиенко Анна Анатольевна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
Евдокимов Гермоген Михайлович, Саратовский областной онкологический диспансер № 2, корп. 1.
Макаров Владимир Зиновьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Решетарова Даниэлла Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье представлен опыт совместной работы градоэкологов и онкологов по выявлению и профилактике рака щитовидной железы в г. Саратове. Онкогеографические работы основывались на данных комплексных геоэкологических исследований, позволивших определить наиболее загрязненные урболандшафтные участки. Медико-географический анализ проводился с использованием ГИС-технологий. Градоэкологические работы предваряют скрининговые исследования и являются основой онкоэкологического мониторинга.

1. Гичев Ю. П. Биологические основы риска развития экологически обусловленной патологии населения России // Проблемы риска здоровья населения России от воздействия факторов окружающей среды : материалы Всерос. науч.-практ. конф. М., 2004. С. 35–37.
2. Злокачественные новообразования в России в 2008 году (заболеваемость и смертность) / под ред. В. И. Чиссова, В. В. Старинского, Г. В. Петровой. М. : ФГУ «МНИОИ им. П. А. Герцена – Филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, 2010. 256 с.
3. Злокачественные новообразования в России в 2016 году (заболеваемость и смертность) / под ред. А. Д. Каприна, Г. В. Старинского, Г. В. Петровой. М. : МНИОИ им. П. А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, 2018. 250 с.
4. Конопацкова О. М., Семенченя В. А., Маглаев С. И. Организация онкоэкологического скрининга рака // Онкологическая служба в условиях реформирования здравоохранения Российской Федерации : материалы VI Всерос. съезда онкологов : в 3 т. Казань, 2005. Т. 1. С. 117–120.
5. Ильницкий А. П. Первичная профилактика рака : некоторые итоги последних лет // Высокие технологии в онкологии : материалы V Всерос. съезда онкологов : в 2 т. Казань, 2000. Т. 1. С. 40–42.
6. Конопацкова О. М., Макаров В. З., Чумаченко А. Н., Семенченя В. А. Медико-географический анализ заболеваемости раком основных локализаций в Саратове с применением геоинформационных технологий // Устойчивое развитие территорий : теория ГИС и практический опыт : материалы междунар. конф. : в 3 т. Саратов, 2008. Т. III. С. 167–169.
7. Роль загрязнения окружающей среды при формировании заболеваемости населения злокачественными новообразованиями / Гатауллин И. Г., Карпенко Л. Г., Озол А. А. [и др.] // Высокие технологии в онкологии : материалы V Всерос. съезда онкологов : в 3 т. Казань, 2000. Т. 1. С. 33–35.
8. Конопацкова О. М., Макаров В. З., Семенченя В. А., Суровцева О. В., Чумаченко А. Н., Чумаченко Н. А. Oнкогеографические исследования в Cаратове : итоги и перспективы // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Науки о Земле. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 31–38.
9. Конопацкова О. М., Макаров В. З., Суровцева О. В., Чумаченко А. Н., Чумаченко Н. А. Геоэкологическая обстановка в Саратове и ее возможное влияние на онкологическую заболеваемость населения // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Науки о Земле. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 5–10.