Чумаченко А. Н., Гусев В. А., Данилов В. А., Макаров В. З., Затонский В. А., Пичугина Н. В., Федоров А. В., Шлапак П. А. Геоэкологическая оценка качества поверхностных вод бассейна реки Чардым Саратовской области // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 93-97. DOI: 10.18500/1819-7663-2016-16-2-93-97

504.05:556.53 (470.44)

Чумаченко Алексей Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Гусев Виктор Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Данилов Владимир Анатольевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Макаров Владимир Зиновьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Затонский Виктор Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Пичугина Наталья Валентиновна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Федоров Алексей Васильевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Шлапак Павел Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассмотрены некоторые результаты гидрологических работ, выполненных по программе комплексных ландшафтноэкологических исследований в бассейне реки Чардым летом 2015 года. С помощью портативного оборудования и стандартных методик определены компоненты химического состава воды в руслах рек и дана оценка их качества с учетом нормативных критериев предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ для водоемов рыбохозяйственного назначения и потенциальных источников техногенного загрязнения.

1. Гусев В. А. Экологические проблемы малых рек Саратовской области в условиях современного водопользования // Основы рационального водопользования : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. Саратов : Саратовский источник, 2011. С. 126–129.

2. Данилов-Данильян В. И., Лосев К. С. Потребление воды : экологический, экономический, социальный и политический аспекты / Ин-т водных проблем РАН. М. : Наука, 2006. 221 с.

3. Водный кодекс Российской Федерации : принят Гос. Думой 3 июня 2006 г. Статья 30. Государственный мониторинг водных объектов. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

4. Пичугина Н. В., Макаров В. З., Данилов В. А., Фёдоров А. В. Сельскохозяйственное районирование Саратовского Правобережья // Современные тенденции развития науки и технологий : сб. науч. тр. по материалам VI Междунар. науч.-практ. конф. : в 10 ч. / под общ. ред. Е. П. Ткачевой. Белгород : ИП Ткачева Е. П., 2015. № 6, ч. I. С. 83–87.

5. ГОСТ Р 51592–2000 «Вода. Общие требования к отбору проб». Принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 21 апреля 2000 года № 117. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

6. ГОСТ Р 51232–98. «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества». Принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 17 декабря 1998 года № 449. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

7. Никаноров А. М. Гидрохимия : учебник. СПб. : Гидрометеоиздат, 2001. 444 с.

8. Петин А. Н., Лебедева М. Г., Крымская О. А. Анализ и оценка качества поверхностных вод : учеб. пособие. Белгород : Изд-во БелГУ, 2006. 252 с.