Тарбаев В. А., Янюк В. М., Молочко А. В., Забелин С. А., Волкова Ю. С. Агроэкономическое обоснование вовлечения неиспользуемой пашни в аграрное производство // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 242-246. DOI: 10.18500/1819-7663-2017-17-4-242-246

631.452; 332.362

Тарбаев Владимир Александрович, Саратовский государственный аграрный университет им. В.И. Вавилова
Янюк Вячеслав Михайлович, Саратовский государственный аграрный университет им. В.И. Вавилова
Молочко Анна Вячеславовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Забелин Сергей Александрович, Саратовский государственный аграрный университет им. В.И. Вавилова
Волкова Юлия Сергеевна, Саратовский государственный аграрный университет им. В.И. Вавилова

Проведена агропроизводственная оценка выявленных по итогам выполнения работ по созданию ГИС АПК Саратовской области в 2016 г. неиспользуемых участков пашни Дубковского МО Саратовского района. Для вовлечения неиспользуемых участков пашни в сельскохозяйственное производство практически на всех участках потребуется проведение землеустроительных работ, связанных с трансформацией угодий, – переводом низкоплодородных почв в состав пастбищ.

1. Доклад о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения. М., 2013. 176 с.

2. Янюк В. М., Тарбаев В. А., Гагина И. С. Обоснование продуктивности культур для кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2014. № 2. С. 32–42.

3. Янюк, В.М., Тарбаев В. А., Верина Л. К., Липидина Г. О. Механизмы зонирования сельскохозяйственных земель с учетом плодородия почв // Там же. 2016. № 5. С. 32–40.

4. План мероприятий («Дорожная карта») «Вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения Саратовской области на 2016_2020 годы» : утвержден Минсельхозом Саратовской области 10 августа 2016 г. URL: http://minagro.saratov.gov.ru/government/info.php?PAGEN (дата обращения: 20.10.2017).

5. Янюк В. М., Гагина И. С. Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий доходным подходом и её применение при управлении земельными ресурсами. Саратов, 2014. 163 с.