Камалова Р. Г., Фатхутдинова И. Ш., Фатхутдинова Р. Ш., Курбанова Л. А. Внутригодовые и межгодовые изменения облачности в городе Уфа // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2023. Т. 23, вып. 4. С. 230-234. DOI: 10.18500/1819-7663-2023-23-4-230-234, EDN: FPTRRW

551.576.2
EDN:
FPTRRW

Внутригодовые и межгодовые изменения облачности в городе Уфа

Камалова Рита Галимьяновна, Уфимский университет науки и технологий
Фатхутдинова Ирина Шамилевна, Уфимский университет науки и технологий
Фатхутдинова Регина Шамилевна, Уфимский университет науки и технологий
Курбанова Лилия Ахтямовна, Уфимский университет науки и технологий

Изучение облачности и ее характеристик (количества и форм) представляет практический интерес особенно для больших городов. Облачность, обладая двойственным эффектом(альбедным и парниковым), в условиях глобального изменения климата является важным фактором в формировании термического режима. В настоящей статье представлены результаты анализа суточного, годового и многолетнего изменения в режиме облачности в городе Уфа (Республика Башкортостан). Для анализа использованы срочные данные многолетних наблюдений за облачностью (1966–2020 гг.). Выявлены основные закономерности суточного хода облачности в месяцы холодного и теплого периодов года. Анализ многолетней динамики облачности показал, что ее количество имеет значимую тенденцию к росту.

1. Мазин И. П., Хргиан А. Х., Имянитов И. М. Облака и облачная атмосфере. Ленинград : Гидрометеоиздат, 1989. 648 с.
  2. Ку-Нан Л. Основы радиационных процессов в атмосфере / перевод с английского В. А. Иванова ; под редакцией К. Я. Кондратьева. Ленинград : Гидрометеоиздат, 1984. 378 с.
  3. Результаты исследований изменения климата для стратегий устойчивого развития Российской Федерации. Москва : Вива-Стар, 2005. 178 с.
  4. Переведенцев Ю. П., Гурьянов В. В., Шанталинский К. М., Аухадеев Т. Р. Динамика тропосферы и стратосферы в умеренных широтах Северного полушария и современные изменения климата в Приволжском федеральном округе. Казань : Издательство Казанского университета, 2017. 186 с.
  5. Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации – Мировой центр данных. URL: http://meteo.ru/ (дата обращения: 15.05.2023).
  6. Камалова Р. Г., Переведенцев Ю. П. Климат Уфы в условиях глобального потепления : монография. Уфа : РИЦ УУНиТ, 2022. 112 с.
  7. Климат Уфы / под редакцией В. Н. Бабиченко, М. А. Ереминой. Ленинград : Гидрометеоиздат, 1987. 120 с.
  8. Галимова Р. Г. Изменчивость облачности в пределах Республики Башкортостан // Фундаментальные и прикладные исследования в гидрометеорологии, водном хозяйстве и геоэкологии : материалы II Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Международному дню воды. Уфа : Издательство Башкирского государственного университета, 2017. С. 8–9. EDN: YICOQZ
Поступила в редакцию:
31.07.2023