Конопацкова О. М., Макаров В. З., Семеченя В. А., Суровцева О. В., Чумаченко А. Н., Чумаченко Н. А. Онкогеографические исследования в Cаратове: итоги и перспективы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 31-36. DOI: 10.18500/1819-7663-2015-15-1-31-36

[616-006.8 + 616–036.2:91] 9470.44)

Онкогеографические исследования в Cаратове: итоги и перспективы

Конопацкова Ольга Михайловна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского
Макаров Владимир Зиновьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Семеченя Владимир Александрович, Министерство здравоохранения Саратовской области
Суровцева Ольга Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Чумаченко Алексей Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Чумаченко Надежда Алексеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье представлен опыт совместной работы градоэкологов и онкологов по внедрению новых методов выявления и про­филактики злокачественных новообразований в г. Саратове на основе данных комплексных геоэкологических исследований с использованием геоинформационных технологий. Рассмотрены структура и содержание картографических баз данных специ­ализированной медико-географической ГИС, позволяющей соз­давать карты канцерогенной ситуации, проводить на их основе скрининговые исследования и разрабатывать рекомендации для онкологов и врачей других специализаций.

1. Каприн А. Д., Старинский В. В., Петрова Г. В. Зло­качественные новообразования в России в 2013 году (за­болеваемость и смертность). М., 2015. 250 с.

2. Райхман Я. Г. Канцерогенная ситуация и методология ее системного исследования // I съезд онкологов СНГ : в 2 ч. М., 1996. Ч. I. С. 19–20.

3. Чиссов В.И. Онкологическая служба накануне V съезда онкологов России // Высокие технологии в онкологии : материалы V Всерос. съезда онкологов : в 3 т. Казань, 2000. Т. 1. С. 3–4.

4. Проведение снегомерной съёмки и опробование снежного покрова территории г. Саратова : отчет о НИР / исполн. : Макаров В. З., Пролёткин И. В., Чумаченко А. Н. [и др.]. Саратов, 1994. 195 с. Инв. № 435800.

5. Макаров В. З. Ландшафтно-экологический анализ крупного промышленного города / под ред. Ю. П. Сели­вёрстова. Саратов, 2001. 176 с.

6. Макаров В. З., Чумаченко А. Н., Новаковский Б. А. Эколого-географическое картографирование городов. М., 2002. 178 с.

7. Саратов : комплексный геоэкологический анализ / С. А. Артемьев, В. Н. Ерёмин, А. В. Иванов [и др.] ; под ред. А. В. Иванова. Саратов, 2003. 3 с.

8. Макаров В. З., Молостовский Э. А., Суровцева О. В., Чумаченко А. Н. Структура и динамика техногенных гео­химических полей на территории Саратова // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Науки о Земле. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 3–13.

9. Макаров В. З., Суровцева О. В., Чумаченко А. Н. Оценка запыленности воздушного бассейна города Саратова по данным прямых и косвенных методов наблюдений // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Науки о Земле. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 16–25.

10. Конопацкова О. М., Макаров В. З., Чумаченко А. Н. Медико-экологический анализ распространения злокаче­ственных опухолей кожи в Саратове. Саратов, 2000. 92 с.