Макаров В. З., Пичугина Н. В. Ландшафтное районирование Саратовского Правобережья // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2013. Т. 13, вып. 2. С. 13-16. DOI: 10.18500/1819-7663-2013-13-2-13-16

911.52 (470.44)

Ландшафтное районирование Саратовского Правобережья

Макаров Владимир Зиновьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Пичугина Наталья Валентиновна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена вопросам ландшафтного районирования геосистем регионального уровня на примере Саратовского Правобережья. Картографирование проведено с использованием геоинформационных технологий на основе топографических и тематических карт, дешифрирования космических снимков

1. Алексеевская Н. К. История физико-географического районирования Нижнего Поволжья. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1980. 28 с.

2. Программа работ по теме «Физико-географическое районирование Нижнего Поволжья для целей сельского хозяйства» / Н. К. Алексеевская, Л. В. Будигина, А. И. Крылова, М. А. Лихоман, А. К. Пестряков // Вопросы физической географии и геоморфологии Нижнего Поволжья / под ред. П. С. Кузнецова. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1974. Вып. 2(6). С. 3–5.

3. Лихоман М. А., Пестряков А. К. К методике среднемасштабного районирования Нижнего Поволжья для целей сельского хозяйства // Там же. С. 5–17.

4. Ландшафтное планирование с элементами инженерной биологии / А. В. Дроздов, Н. А. Алексеенко, А. Н. Антипов и [др.] ; отв. ред. А. В. Дроздов. М. : Т-во науч. Изданий КМК, 2006. 239 с.

5. Физико-географические районы Нижнего Поволжья / под ред. П. С. Кузнецова. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1961. 154 с.

6. География Саратовской области / Н. В. Тельтевская, Е. А. Полянская, Ю. А. Скляров, Н. Д. Добрина, С. Г. Воскресенский, Г. П. Бобров ; под ред. Н. В. Тельтевской. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1993. 220 с.

7. Эколого-ресурсный атлас Саратовской области / под ред. В. С. Белова и Г. И. Худякова. Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Саратовской области ; Роскартография. Саратов : ВТУ ГШ, 1996. 15 с.

8. Учебно-краеведческий атлас Саратовской области / В. В. Аникин, Е. В. Акифьева, А. Н. Афанасьева и [др.] ; гл. ред. А. Н. Чумаченко ; отв. ред. В. З. Макаров. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2013. 144 с.

9. Макаров В. З., Пичугина Н. В., Павлова А. Н. Некоторые аспекты методики составления ландшафтных карт разного масштаба (на примере Саратовского Заволжья) // Поволжский экологический журнал. 2008. № 4. С. 293–303