Федоров А. В., Шлапак П. А., Муженский Д. А. Исследование линейной эрозии путем создания уточненной цифровой модели рельефа на основе SRTM (на примере территории Хвалынского района Саратовской области) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2020. Т. 20, вып. 1. С. 36-40. DOI: 10.18500/1819-7663-2020-20-1-36-40

(504.5.06+004.942):(470 44)

Федоров Алексей Васильевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Шлапак Павел Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Муженский Дмитрий Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается методика построения цифровой модели рельефа и ее производных для анализа пространственного распределения линейных эрозионных процессов на примере территории Хвалынского района. Авторами предлагается создание уточненной модели рельефа на основе данных радарной съемки SRTM, топографических карт и дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли. Описывается технология создания уточненной модели рельефа и производится сравнительный анализ с базовой SRTM. Определяются области применения предлагаемого метода и необходимость его внедрения.

1. Саратовское Предволжье. Ландшафтная структура. История освоения. Проблемы природопользования / А. Н. Чумаченко, В. А. Гусев, Н. В. Пичугина [и др.]. Саратов : ИП Кошкин В. А., 2014. 180 с.
  2. Муженский Д. А., Шлапак П. А., Федоров А. В. Исследование линейной эрозии с помощью цифрового моделирования рельефа (на примере территории Хвалынского района Саратовской области) // Фундаментальные исследования с применением компьютерных технологий в науке, производстве, социальных и экономических процессах: материалы 18-й Нац. молодежной науч.-практ. конф. / Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова. Новочеркасск : Лик, 2019. С. 291–296.
  3. Karwel A. K., Ewiak I. Estimation of the accuracy of the SRTM terrain model on the area of Poland // The International Archives of the Photogrammetry, Remote Sensing and Spatial Information Sciences. 2008. Vol. XXXVII, part B7. P. 169–172.
  4. Геологическая Служба США [Электронный ресурс]. URL: https://earthexplorer.usgs.gov (дата обращения: 19.09.2019).
  5. Чумаченко А. Н., Хворостухин Д. П., Морозова В. А. Построение гидрологически-корректной цифровой модели рельефа (на примере Саратовской области) // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Науки о Земле. 2018. Т. 18, вып. 2. С. 104–109.
  6. Гайворонская Н. И. Картометрические и морфометрические показатели как основа для выявления природных предпосылок развития экзогенных геоморфологических процессов на территории Белгородской области // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 6. С. 932–939.
  7. Геоэкологический риск-анализ нефтяных месторождений Cаратовской области с применением ГИСтехнологий / А. Н. Чумаченко, А. В. Молочко, В. З. Макаров [и др.] ; под ред. А. Н. Чумаченко. Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2017. 104 с.
  8. Гусев В. А., Басамыкин С. С., Шлапак П. А. Оптимизация структуры землепользования для увеличения устойчивости агроландшафтов // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Науки о Земле. 2016. Т. 16, вып. 3. С. 133–137.
  9. Чумаченко А. Н., Гусев В. А., Данилов В. А., Макаров В. З., Затонский В. А., Пичугина Н. В., Федоров А. В., Шлапак П. А. Геоэкологическая оценка качества поверхностных вод бассейна реки Чардым Саратовской области // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Науки о Земле. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 93–97.