Рыбалова М. М., Межова Л. А. Геоэкологический анализ качества среды обитания русской выхухоли (Desmana moschata) на территории Хопёрского заповедника для сохранения её численности // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2024. Т. 24, вып. 1. С. 19-25. DOI: 10.18500/1819-7663-2024-24-1-19-25, EDN: JMFNMP

EDN:
JMFNMP

Рыбалова Мария Михайловна, Воронежский государственный педагогический университет
Межова Лидия Александровна, Воронежский государственный педагогический университет

Основная цель статьи – геоэкологический анализ качестве среды обитания русской выхухоли на территории специализированных охраняемых территорий. На основании собранных статистических показателей на территории Хопёрского государственного природного заповедника проведен корреляционный анализ связи между численностью выхухоли, климатическими и гидрологическими факторами среды её обитания, а также возможном влиянии хищников на численность выхухоли. Выявлены закономерности изменения численности на территории Хопёрского государственного природного заповедника. Определены оптимальные соотношения комфортности среды обитания выхухоли. Доказана необходимость усовершенствования геоэкологического мониторинга русской выхухоли и среды её обитания.

1. Глушенков О. В., Рутовская М. В. Совершенствование сети особо охраняемых природных территорий как одна из основ стратегии сохранения русской выхухоли // Труды Мордовского государственного природного заповедника им. П. Г. Смидовича. 2021. № 29. С. 219–228. EDN: ONNTZM
  2. Красовский В. П. Выхухоль среднего течения реки Хопра и перспективы использования ее запасов : автореф. дис. … канд. биол. наук. Воронеж, 1966. 29 с.
  3. Онуфреня М. В. Выхухоль в Рязанской области // Окский государственный заповедник. URL: http://oksky-reserve.ru/press/news/2018/03/06/news_393.html (дата обращения: 20.08.2023)
  4. Рутовская М. В. Спасти русскую выхухоль // Труды Мордовского государственного природного заповедника им. П. Г. Смидовича. 2021. № 29. С. 383–390. EDN: EWOGED
  5. Рутовская М. В., Морева Ю. О., Зарипова Н. Р., Кабыхнова А. Е., Косинский А. А., Махоткина К. А., Попов И. А., Сергеев М. А., Онуфреня А. С., Онуфреня М. В. Клязьма и её роль в сохранении русской выхухоли // Особо охраняемые природные территории и объекты Владимирской области и сопредельных регионов : материалы II межрегион. науч.-практ. конф. «Мониторинг и сохранение особо ценных природных территорий и объектов Владимирской области и сопредельных регионов: проблемы, опыт перспективы» (Владимир, 14–15 декабря 2012). Владимир : Транзит-ИКС, 2013. Вып. 2. С. 124–129.
  6. Марченко Н. Ф. О методике регистрации выхухоли в естественных биотопах по следам жизнедеятельности // Состояние, изучение и сохранение заповедных природных комплексов лесостепной зоны: сб. науч. ст., посвящ. 65-летию Хопёрского гос. заповедника / ред. А. И. Зобов. Воронеж : Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2000. С. 76–78.
  7. Прошлое, настоящее и будущее охраняемых территорий: сб. науч. материалов, посвященный 80-летию Хопёрского государственного природного заповедника / под. ред. Н. А. Карпова. Воронеж : ФГБУ «Хопёрский государственный природный заповедник», 2015. 206 с.
  8. Река Хопёр. URL: https://v-chernozeme.ru/voronezhskaya-oblast/15-prirodno-geograficheskaya-xarakteristika/212-reka-khoper.html (дата обращения: 01.10.2023).
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: