Короткова Н. В., Семенова Н. В. Влияние метеорологических условий на загрязнение атмосферного воздуха в Саратове // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2019. Т. 19, вып. 3. С. 168-173. DOI: 10.18500/1819-7663-2019-19-3-168-173

551.588.74

Короткова Надежда Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Семенова Наталия Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Саратов – один из городов Поволжья, в котором на относительно небольшой территории сосредоточено много промышленных предприятий, выбрасывающих в атмосферу вредные вещества. Эти вещества, поступая в атмосферу, оседают на поверхности, вымываются осадками и переносятся на значительное расстояние от места выброса. Данные процессы зависят от ветра и температуры воздуха, солнечной радиации, атмосферных осадков и других метеорологических факторов. Под влиянием указанных факторов уровень загрязнения приземного слоя воздуха может меняться в очень широких пределах. По данным Главной геофизической обсерватории, Саратов входит в перечень городов России с повышенным уровнем загрязнения воздуха, повышенной повторяемостью инверсий и слабым ветровым режимом.

1. Фетисова Л. М., Пужлякова Г. А., Полянская Е. А. Экология крупного промышленного центра в условиях сложного рельефа. Саратов : Издательство Саратовского университета, 2004.136 с.
2. Ежегодник. Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России в 2014 году. СПб. : Издательство ГГО, 2015. 288 с.
3. Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха г. Саратова [Электронный ресурс]. URL: http://pogoda-sv.ru/monitoring/ecology_aero/sar/sar.php (дата обращения: 15.05.2019).
4. Качество окружающей среды. Июль [Электронный ресурс]. URL: http://www.pogoda-sv.ru/docs/ecology_info/sar_jul_2014.pdf (дата обращения: 15.05.2019).
5. Короткова Н. В., Семенова Н. В. Пространственно-временное изменение уровня загрязнения атмосферы в Саратове // География и регион : материалы междунар. науч.-практ. конф. Пермь : Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2015. С. 84–90.
6. Семенова Н. В., Короткова Н. В. Состояние атмосферного воздуха в Саратовской области // Эколого-географические проблемы регионов России. Самара : Издательство ПГСГА, 2015. С. 242–247.
7. Семенова Н. В., Короткова Н. В. Оценка загрязнения воздуха в Саратове // Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий : сборник / сост. Т. В. Дымова. Астрахань : Издатель ИП Сорокин Роман Васильевич, 2015. С.105–109.
8. Короткова Н. В., Семенова Н. В. Метеорологический потенциал самоочищения атмосферы в Саратове // География в Саратовском университете. Современные исследования : сб. науч. тр. / под ред. А. Н. Чумаченко. Саратов : Издательство Саратовского университета, 2014. С. 194–201.