Ерёмин В. Н., Шешнёв А. С., Решетников М. В., Теслинова О. В. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах Ботанического сада Саратовского университета // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2020. Т. 20, вып. 1. С. 41-45. DOI: 10.18500/1819-7663-2020-20-1-41-45

631.41:614.76

Ерёмин Виталий Николаевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Шешнёв Александр Сергеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Решетников Михаил Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Теслинова Оксана Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Исследован почвенный покров на территории особо охраняемой природной территории «Ботанический сад Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского». По результатам анализа концентрации подвижных форм тяжелых металлов выполнена оценка современного санитарно-гигиенического и эколого-геохимического состояния почв. Установлено превышение предельно допустимой концентрации по никелю, меди и цинку.

1. Особо охраняемые природные территории Саратовской области : национальный парк, природные микрозаповедники, памятники природы, дендрарий, ботанический сад, особо охраняемые геологические объекты / науч. ред. В. З. Макаров. Саратов : Издательство Саратовского университета, 2007. 300 с.
  2. Паспорт особо охраняемой природной территории регионального значения (ботанического сада) «Ботанический сад Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского» г. Саратова [Электронный ресурс]. URL: http://oopt.aari.ru/sites/default/files/documents/N_01-01-2016_5.pdf (дата обращения: 20.05.2019).
  3. Серова Л. А., Шилова И. В., Гладилина Т. Ю., Демочко Ю. А., Петрова Н. А., Иванова Е. В. Охраняемые виды растений Саратовской области в коллекциях отдела флоры и растительности учебно-научного центра «Ботанический сад» // Бюллютень Ботанического сада Саратовского государственного университета. 2015. Т. 13. С. 107–120.
  4. Шешнёв А. С. Антропогенные отложения и формы рельефа городских территорий: формирование, развитие, геоэкологическая роль (на примере Саратова). Саратов : Издательство Саратовского государственного технического университета, 2012. 287 с.
  5. Балашова С. П., Самонов А. Е., Ерёмин В. Н., Молостовский Э. А., Кононов В. А., Артемьев С. А. Тяжелые металлы в почвах урбанизированных территорий // Экология и промышленность России. 2001. № 3. С. 40–43.
  6. ГОСТ 17.4.4.02-84. Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа. М. : Издательство стандартов, 1985. 12 с.
  7. СанПиН 2.1.7.1287-03. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы : санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. М. : Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2005. 19 с.
  8. ГН 2.1.7.2041-06. Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве. М. : Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2006. 15 с.
  9. МУ 2.1.7.730-99. Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест. М. : Федеральный центр Госкомсанэпиднадзора Минздрава России, 1999. 38 с.
  10. Шешнёв А. С., Ерёмин В. Н., Прокофьева Е. В., Решетников М. В. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвенном покрове городского парка города Вольска // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Науки о Земле. 2018. Т. 18, вып. 1. С. 62–69.