Писаренко Ю. А., Гончаренко О. П., Писаренко В. Ю. Особенности строения нижнепермской соленосной толщи и характер проявления соляного тектогенеза на территории Прикаспийской впадины. Статья II // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2021. Т. 21, вып. 2. С. 93-102. DOI: 10.18500/1819-7663-2021-21-2-93-102

550.85:553.632

Писаренко Юрий Алексеевич, Федеральное унитарное государственное предприятие Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (ФГУП НВНИИГГ)
Гончаренко Ольга Павловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Писаренко Владимир Юрьевич, Федеральное унитарное государственное предприятие Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (ФГУП НВНИИГГ)

В статье приводится анализ внутреннего строения соленосной толщи территории Прикаспийской впадины с выделением разных по возрасту, составу и пластическим свойствам соленосных комплексов. Оцениваются их структурные соотношения и особенности проявления соляного тектогенеза. До настоящего времени в российском секторе Прикаспийской впадины не подтверждено присутствие подсолевых поднятий и тем более не открыто ни одного месторождения углеводородов. Поэтому поиск дополнительных критериев прогноза строения подсолевого ложа по характеру проявления соляного тектогенеза позволяет прогнозировать зоны развития подсолевых структур на территории Прикаспийской впадины.

1. Писаренко Ю. А., Замаренов А. К., Маркина Н. Н., Белоножко В. С. Пермские галогенные отложения северной окраины Прикаспийской впадины (на примере Карачаганакского участка) // Новые данные по геологии соленосных бассейнов Советского Союза. Москва : Наука, 1986. С. 87–94.
  2. Нефтегазоносность палеозойской шельфовой окраины севера Прикаспийской впадины / Б. М. Куандыков, Н. Г. Матлошинский, К. Сентгиорги [и др.]. Алматы : Гылым, 2011. 280 с.
  3. Марченко О. Н., Жолумбаев М. Т. Верность расчетов – путь к открытию. Уральск : ИПК «Дастан», 2010. 204 с.
  4. Писаренко Ю. А., Прохорова Н. П., Кухтинов Д. А., Левина В. И. Местные стратиграфические подразделения верхней перми Прикаспийского региона // Недра Поволжья и Прикаспия. 1999. Вып. 20. С. 3–11.
  5. Писаренко Ю. А. Генетическая однотипность палеозойских палеотеррас юго-восточной части Русской плиты // Недра Поволжья и Прикаспия. 2014. Вып. 78. С. 3–9.
  6. Писаренко Ю. А., Писаренко В. Ю., Дунаева М. Н. Стратиграфические, литолого-фациальные и структурные соотношения разновозрастных соленосных пород и их значение в проявлении процессов соляного тектогенеза, в пределах Прикаспийской впадины // Недра Поволжья и Прикаспия. 2017. Вып. 91. С. 21–35.
  7. Михалькова В. Н., Агзямов К. Г. О формировании скоплений УВ в подсолевых отложениях северо-восточной части побережья Каспийского моря // Геология нефти и газа. 1988. № 4. С. 36–38.
  8. Косыгин Ю. А. Механизм образования соляных куполов // Бюл. МОИП. Сер. Геология. 1945. Т. 20, № 5–6. С. 23–34.
  9. Косыгин Ю. А. Типы соляных структур платформенных и геосинклинальных областей // Труды / Геологический институт АН СССР. 1960. Вып. 29. С. 3–88.
  10. Неволин Н. В. Тектоника Западного Казахстана и перспективы его нефтегазоносности. Москва : Гостоптехиздат, 1961. 316 с.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: