Якупова Д. Б., Ахмеденов К. М. Находки Nannopterygius на территории ЗападноКазахстанской области Республики Казахстан // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2022. Т. 22, вып. 2. С. 132-139. DOI: 10.18500/1819-7663-2022-22-2-132-139

568.152:551.762.3

Якупова Джамиля Болатовна, Казанский (Приволжский) федеральный университет
Ахмеденов Кажмурат Максутович, НАО Западно-Казахстанский университет имени М. Утемисова

В данной статье дано описание фрагментов скелета новых видов ихтиозавра Nannopterygiusmikhailovi sp. nov. и Nannopterygius yakimenkae sp. nov. из верхневолжского подъяруса верхней юры Западно-Казахстанской области Республики Казахстан (разрез Щучкино). Виды отнесены к роду Nannopterygius. Как показывают исследования, фрагменты скелетов представителей рода Nannopterygius часто встречаются в отложениях поздней юры на местонахождении пос. Щучкино в Красновском сельском округе района Байтерек Западно-Казахстанской области. Выделение новых видов основано на строении передней конечности с более широким диафизом и крупным основанием первого пальца, двухфасеточном строении бедренных костей, составляющих 2/3 передней конечности и на своеобразном строении основной затылочной кости и основной клиновидной кости, усиленных выростами по латеральным краям, увеличенной площади плечевой кости, что говорит о повышении площади передних ласт, межключице, имеющей треугольный дистальный щиток.

1. Архангельский М. С. О новом роде ихтиозавров из нижневолжского подъяруса Саратовского Заволжья // Палеонтологический журнал. 1997. № 1. С. 87–91.
  2. Архангельский М. С. Об остатках ихтиозавров из волжского яруса Саратовского Заволжья // Палеонтологический журнал. 1998. № 2. С. 21–25.
  3. Ефимов В. М. Ихтиозавры нового рода Yasykovia из верхнеюрских отложений Европейской России // Палеонтологический журнал. 1999. № 1. С. 92–100.
  4. Ефимов В. М. Ихтиозавры рода Yasykovia в меловых отложениях России // Палеонтологическая система России и ближнего зарубежья : материалы Третьего Всероссийского совещания. Саратов : ИЦ «Наука», 2006. С. 111–113.
  5. Zverkov N. G., Arkhangelsky M. S., Pardo Perez J. M., Beznosov P. A. On the Upper Jurassic ichthyosaur remains from the Russian North // Proceedings of the Zoological Institute of the Russian Academy of Sciences. 2015. № 319. P. 81–97.
  6. Zverkov N. G., Jacobs M. L. Revision of Nannopterygius (Ichthyosauria : Ophthalmosauridae) : reappraisal of the ‘inaccessible’ holotype resolves a taxonomic tangle and reveals an obscure ophthalmosaurid lineage with a wide distribution // The Linnean Society of London, Zoological Journal of the Linnean Society. 2021. Vol. XX. P. 1–48.
  7. Ефимов В. М. Перспективы поиска потомков ихтиозавров рода Yasykovia в меловых отложениях России // Природа Симбирского Поволжья : сборник научных трудов III Межрегиональной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирском Ульяновском крае». Ульяновск : Корпорация технологий продвижения, 2006. Вып. 7. С. 212–214.
  8. Ефимов В. М., Комаров В. Н. Новые находки морских рептилий из нижнего мела Горного Крыма // Известия вузов. 2010. № 5. С. 79–82.
  9. McGowan C. A revision of the longipinnate ichthyosaurs of the Lower Jurassic of England, with descriptions of two new species (Reptilia : Ichthyosauria) // Life Science Contributions of the Royal Ontario Museum. 1974. № 97. P. 1–37.
  10. Ефимов В. М. Позднеюрские и раннемеловые ихтиозавры Среднего Поволжья и Подмосковья (систематика, стратиграфическое распределение, тафономия) : автореферат … диссертации кандидата геолого-минералогических наук. Саратов, 1997. 24 с.
  11. Воропинов В. С. Находки юрских плезиозавров и ихтиозавров в Уральской области // Материалы XXXІV научной конференции Уральского педагогического института. Уральск, 1970. С. 191–192.
  12. Ефимов В. М., Ахмеденов К. М., Якупова Д. Б. Новый представитель семейства Undorosauridae из средневолжских отложений Республики Казахстан // Вестник ЗКГУ. 2019. № 4. С. 512–526.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: