Жолинский Н. М., Тарбаев В. А., Молочко А. В., Аркадьева А. А. Мониторинг деградационных процессов на склоновых агроландшафтах Поволжья // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2019. Т. 19, вып. 2. С. 79-82. DOI: 10.18500/1819-7663-2019-19-2-79-82

Мониторинг деградационных процессов на склоновых агроландшафтах Поволжья

Жолинский Николай Михайлович, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства (НИИ СХ) Юго-востока
Тарбаев Владимир Александрович, Саратовский государственный аграрный университет им. В.И. Вавилова
Молочко Анна Вячеславовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аркадьева Алёна Александровна, Саратовский государственный аграрный университет им. В.И. Вавилова

Определено влияние изменения климатических условий на эрозионные процессы в склоновых агроландшафтах. Приведены многолетние данные (1971–2017 гг.) о влиянии почвозащитных приемов основной обработки почвы на запасы воды в снеге, сток талых вод, смыв почвы в условиях изменяющегося климата. Установлено, что рост температуры воздуха, уменьшение глубины промерзания почвы привели к сокращению потерь талой воды на сток и снижению эрозии.

1. Левицкая Н. Г., Шаталова О. В., Иванова Г. Ф. Осадки и водный режим почв Саратовской области в условиях современного изменения климата // Основы рационального природопользования. Саратов : Саратовский государственный аграрный университет, 2007. С. 133–138.
2. Соболев С. С. Развитие эрозионных процессов на территории Европейской части СССР и борьба с ними : в 2 т. Т. 2. М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1960. 360 с.
3. Сурмач Г. П. Водная эрозия и борьба с ней. Л. : Гидрометеоиздат, 1976. 263 с.