Морозова С. В., Левицкая Н. Г., Орлова И. А. Климатические изменения в Нижневолжском регионе на фоне глобального потепления (на примере Саратова) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2013. Т. 13, вып. 1. С. 45-50. DOI: 10.18500/1819-7663-2013-13-1-45-50

551.589

Морозова Светлана Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Левицкая Нина Григорьевна, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства (НИИ СХ) Юго-востока
Орлова Ирина Александровна, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства (НИИ СХ) Юго-востока

В настоящей статье показано, что на фоне второй волны глобального потепления на территории Саратова и области хорошо заметны климатические изменения, особенно в средних многолетних, средних месячных температурах, а также в продолжительности основных и переходных сезонов года. Отмечается вклад циркуляции в формирование климатических особенностей региона

1. Шерстюков Б. Г. Региональные и сезонные закономерности изменений современного климата. Обнинск, 2008. 246 с.

2. Переведенцев Ю. П. Теория климата. Казань, 2009. 503 с.

3. Оценочный доклад об изменения климата и их последствиях на территории Российской Федерации. М., 2008. 227 с.

4. Наумова Л. П. О выделении детерминированных составляющих случайного процесса // Тр. / ГГО. 1977. Вып. 390. С. 83–85.

5. Дроздов О. А. О свойствах интегрально-разностных кривых // Тр. / ГГО. Л., 1964. Вып. 162. С. 3–6.

6. Иванова Г. Ф., Левицкая Н. Г., Шаталова О. В. Изменения климата и аномальность зим на территории Саратовской области в конце XX– начале XXI века // Географические исследования в Саратовском государственном университете / под ред. Е. А. Полянской. Саратов, 2002. С. 165–170.

7. Левицкая Н. Г., Шаталова О. В., Иванова Г. Ф. Обзор средних и экстремальных характеристик климата Саратовской области во второй половине XX – начале XXI века // Аграрный вестн. Юго-Востока. 2009. № 1. С. 30–33.

8. Морозова С. В., Полянская Е. А., Пужлякова Г. А., Фетисова Л. М. Статистическая структура суточных сумм осадков тёплого периода в Саратове // Современные глобальные и региональные изменения геосистем : материалы всерос. конф. Казань, 2005. С. 355–356.

9. Морозова С. В. Современные тенденции климата и их проявление в Саратовской области // Естественно-историческое краеведение : прошлое и настоящее : сб. науч. ст. и метод. материалов XII краеведческих чтений. Саратов, 2009. С. 56–59.

10. Морозова С. В., Денисов К. Е., Степанов Д. С., Даулетов М. А. Изменения температурного режима в Саратовской области // Резервы устойчивого развития сельскохозяйственного производства: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. Саратов. 2012. С. 81–84.

11. Морозова С. В., Денисов К. Е., Шестёркин Г. И. Характеристика термического режима весен в городе Саратове // Резервы сберегающего земледелия на современном этапе : сб. научн. работ. Саратов, 2008. С. 131–136.

12. Морозова С. В., Денисов С. Е., Семёнов А. А., Тарабаев Ю. А. Характеристика термического режима первой половины периода вегетации // Перспективные направления развития АПК : сб. науч. работ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» ИЦ «РАТА». Саратов, 2009. С. 108–112.

13. Морозова С. В., Бояджан А. В., Семёнов А. В., Тарабаев Ю. А., Денисов К. Е. Тенденции глобального изменения климата и их проявление в весенний период в Саратовской области // Там же. С. 119–123.

14. Морозова С. В., Денисов К. Е., Степанов Д. С., Даулетов М. А. Термическая характеристика осенних сезонов // Резервы устойчивого развития сельскохозяйственного производства. С. 84–88