Макаров В. З., Волков Ю. В., Архипова Е. А., Неврюев А. М., Мельникова Е. С. Фациальная структура меловых урочищ памятника природы «Меловые склоны с растениями-кальцефилами у г. Вольска» // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2021. Т. 21, вып. 1. С. 12-21. DOI: 10.18500/1819-7663-2021-21-1-12-21

581.526.53(470.44)

Макаров Владимир Зиновьевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Волков Юрий Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Архипова Екатерина Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Неврюев Александр Михайлович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Мельникова Евгения Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Приводятся результаты ландшафтно-экологических исследований участка памятника природы «Меловые склоны с растениями-кальцефилами у г. Вольска» Саратовской области. Впервые выделены фациальные ряды меловых останцов Вольского Предволжья, представлена их характеристика, указаны природоохранные риски для кальцефитного разнообразия.

1. Особо охраняемые природные территории Саратовской области: национальный парк, природные микрозаповедники, памятники природы, дендрарий, ботанический сад, особо охраняемые геологические объекты / Комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области ; науч. ред. В. З. Макаров. Саратов : Издательство Саратовского университета, 2007. 300 с.
  2. Сочава В. Б. Введение в учение о геосистемах. Новосибирск : Издательство «Наука». Сибирское отделение, 1978. 320 с.
  3. Архипова Е. А., Волков Ю. В., Мукало А. С. Фиторазнообразие памятника природы «Меловые склоны с растениямикальцефилами у г. Вольска» // Вавиловские чтения-2019 : сб. ст. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 129-й годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова. Саратов : Издательство Саратовского ГАУ, 2016. С. 243–244.
  4. Архипова Е. А., Волков Ю. В., Неврюев А. М., Мельникова Е. С. К вопросу о численности охраняемых видов на памятнике природы «Меловые склоны с растениями-кальцефилами у г. Вольска» // Конфликт природопользования : роль в эволюции ноосферы : материалы междунар. науч.практ. конф. Астрахань : Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет», 2019. С. 8–11.
  5. Востряков А. В. Неогеновые и четвертичные отложения, рельеф и неотектоника юго-востока Русской платформы. Саратов : Издательство Саратовского университета, 1967. 355 c.
  6. Олферьев А. Г., Беньямовский В. Б., Иванов А. В., Овечкина М. И., Сельцер В. Б., Харитонов В. М. Верхнемеловые отложения севера Саратовской области. Разрез карьера «Большевик» в окрестностях Вольска // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отд-ние Геол. 2009. Т. 84, вып. 2. С. 5–22.
  7. Олферьев А. Г., Беньямовский В. Б., Иванов А. В. Овечкина М. И., Сельцер В. Б., Харитонов В. М. Верхнемеловые отложения севера Саратовской области. Биостратигарфическое расчленение разреза карьера «Большевик» в окрестностях Вольска // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отд-ние Геол. 2009. Т. 84, вып. 4. С. 29–46.
  8. Саратовское Предволжье. Ландшафтная структура. История освоения. Проблемы природопользования / В. З. Макаров, А. Н. Чумаченко, В. А. Гусев [и др.] ; под ред. В. З. Макарова. Саратов : Издательство «ИП Кошкин В. А.», 2014. 180 с.
  9. Микроклимат севера степной полосы Нижнего Поволжья / Г. П. Бобров, С. А. Волков, И. И. Жутеев [и др.] ; под ред. Е. В. Ишерской и Э. Ф. Скоробогатовой. Саратов : Издательство Саратовского университета, 1974. 88 с.
  10. Рустамянц Л. А., Скоробогатова Э. Ф. Оценка микроклиматических условий восточного склона Приволжской возвышенности в районе Саратова // Вопросы климата и погоды Нижнего Поволжья. 1966. Вып. 2. С. 45–56.
  11. Труды комплексной экспедиции Саратовского университета по изучению Волгоградского и Саратовского водохранилищ / под ред. А.С. Константинова. Саратов : Издательство Саратовского университета, 1970. Вып. 1. 131 с.
  12. Голованов Я. М., Абрамова Л. М. Меловые возвышенности Оренбургской области – уникальные местообитания редких видов растений и растительных сообществ // Аридные экосистемы. 2019. Т. 25, № 2(79). С. 18–26.
  13. Красная книга Российской Федерации (растения и грибы) / Министерство природных ресурсов и экологии РФ ; Федеральная служба по надзору в сфере природопользования ; РАН ; Российское ботаническое общество ; МГУ им. М. В. Ломоносова ; глава редколлегии : Ю. П. Трутнев [и др.] ; сост. Р. В. Камелин [и др.] М. : Товарищество научных изданий КМК, 2008. 855 с.
  14. Красная книга Саратовской области: Грибы. Лишайники. Растения. Животные / Комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области. Саратов : Издательство Торгово-промышленной палаты Саратовской области, 2006. 528 с.
  15. Малышева Г. С., Малаховский П. Д. Растительность меловых обнажений национального парка «Хвалынский» // Поволжский экологический журнал. 2011. № 2. С. 223–230.
Поступила в редакцию:
Принята к публикации: