Сивохип Ж. Т. Анализ факторов пространственной трансформации фонового природопользования в трансграничном бассейне реки Урал // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2018. Т. 18, вып. 4. С. 248-254. DOI: 10.18500/1819-7663-2018-18-4-248-254

502.656

Сивохип Жанна Тарасовна, Институт степи Уральского отделения Российской академии наук

Трансграничный бассейн р. Урал относится к числу ключевых аграрно-индустриальных регионов Российской Федерации и Республики Казахстан, водосборная часть которого расположена преимущественно в пределах степной зоны. Несмотря на масштабное промышленное освоение территории бассейна р. Урал регион сохраняет сельскохозяйственную специализацию, которая отражает зональную специфику степных ландшафтов и относится к отраслям фонового природопользования. Для аграрного природопользования бассейна р.Урал характерен длительный период синхронного освоения, особенно в пределах приграничных степных участков. Доминирование социально-экономических факторов без учета природнозональной специфики обусловило активизацию деградационных процессов в природных геосистемах трансграничного бассейна.

1. Поярков, Б. В. Теоретические основы программноцелевого подхода к проблеме регионального природопользования // География и природные ресурсы. 1982. № 2. С. 16–24.

2. Рунова, Т. Г., Волкова, И. Н., Нефедова, Т. Г. Территориальная организация природопользования. М. : Наука, 1993. 208 с.

3. Чибилев, А. А., Левыкин, С. В., Соколов, А. А., Чибилев, А. А. (мл.). Геоэкологические аспекты динамики агроландшафтов в российско-казахстанском степном регионе // Вопросы степеведения. Оренбург: УрО РАН, Институт степи УрО РАН, 2005. Т. 8(5). С. 39–45.

4. Нефедова, Т. Г. Основные тенденции изменения социально-экономического пространствасельской России // Известия РАН. Сер. Географическая. 2012. № 3. С. 5–21.

5. Сивохип, Ж. Т. Геопространственная специфика территориальных систем расселения в трансграничном бассейне реки Урал // Вестник ПНИПУ. Прикладная экология. Урбанистика. 2017. № 3. С. 26–38.

6. Некрич, А. С., Люри, Д. И. Факторы динамики посевных земель в кризисный период во внутриобластном масштабе (на примере Курской области) // Известия РАН. Серия Географическая. 2016. № 1. С.123–130.