Титов Ю. В., Астаркин С. В., Гончаренко О. П., Колпаков В. В., Гудушкина О. В. Литогеохимическая характеристика терригенных пород сортымской свиты Пякяхинского месторождения (север Западной Сибири) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2018. Т. 18, вып. 1. С. 54-61. DOI: 10.18500/1819-7663-2018-18-1-54-61

550.4

Титов Юрий Владимирович, Филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть" в г. Тюмени
Астаркин Сергей Васильевич, Филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть"
Гончаренко Ольга Павловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Колпаков Виталий Викторович, Филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть" в г. Тюмени
Гудушкина Ольга Васильевна, Филиал ООО "ЛУКОЙЛ-Инжиниринг" "КогалымНИПИнефть" в г. Тюмени

В статье приведена литогеохимическая характеристика пород сортымской свиты. Выявлено, что породы относятся к сиаллитам и гидролизатам, значения натриевого модуля и калиевого модуля указывают преимущественно на граувакковый состав отложений, содержащих гидрослюду + хлорит ± плагиоклаз. Степень зрелости поступивший в бассейн тонкой алюмосиликокластики была умеренной (CIA < 70). Сортымский палеобассейн характеризовался небольшой глубиной с увеличением солености с востока на запад. Исходя из медианных значений LaN/YbN и LaN/SmN и отношений La/Sc, Sc/Th, Cr/Th, Co/Th можно считать, что в сортымское время на водосборах доминировали гранитоиды.

1. Решения 5-го Межведомственного регионального стратиграфического совещания по мезозойским отложениям Западно-Сибирской равнины, принятые МРСС-90 14–18 мая 1990 г. и утвержденным МСК СССР 30 января 1991 г. Тюмень: ЗапСибНИГНИ, 1991. 54 с.

2. Интерпретация геохимических данных / под ред. Е. В. Склярова. М.: Интермет Инжиниринг, 2001. 288 с.

3. Алексеев В. П., Федоров Ю. Н., Маслов А. В., Русский В. И., Печеркин М. Ф., Пудовкина М. А. Состав и генезис отложений тюменской свиты Шаимского нефтегазоносного района (Западная Сибирь). Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2007. 209 с.

4. Юдович Я. Э., Кетрис М. П. Минеральные индикаторы литогенеза. Сыктывкар: Геопринт, 2008. 564 с.

5. Юдович Я. Э., Кетрис М. П. Геохимические индикаторы литогенеза (литологическая геохимия). Сыктывкар: Геопринт, 2011. 742 c.

6. Петтиджон Ф. Дж., Поттер П., Сивер Р. Пески и песчаники: пер. с англ. М.: Мир, 1976. 534 с.

7. Титов Ю. В. Литолого-фациальная характеристика нижнемеловых отложений Большехетской впадины (по данным изучения пласта БУ18 Пякяхинского газоконденсатного месторождения) // Приоритетные и инновационные направления литологических исследований: материалы 9-го Уральского литологического совещания. Екатеринбург: ИГГ УрО РАН, 2012. С. 175–176.

8. Шванов В. Н. Петрография песчаных пород. Л.: Недра, 1987. 270 с.

9. Мизенс Г. А. Редкие элементы и особенности источников обломочного материала осадочных формаций девона и карбона в восточных зонах юга Урала // Геохимия. 2009. № 12. С. 1259–1278.

10. Маслов А. В. Осадочные породы: методы изучения и интерпретации полученных данных: учеб. пособие. Екатеринбург : Изд-во УГГУ, 2005. 289 с.

11. Балашов Ю. А. Геохимия редкоземельных элементов. М.: Наука, 1976. 268 с.

12. Конторович А. Э., Ершов С. В., Казаненков В. А., Карагодин Ю. Н., Конторович В. А., Лебедева Н. К., Никитенко Б. Л., Попова Н. И., Шурыгин Б. Н. Палеогеография Западно-Сибирского осадочного бассейна в меловом периоде // Геология и геофизика. 2014. № 5–6. С. 745–776.

13. Найденов Л. Ф., Агалаков С. Е., Бакуев О. В. О геологическом строении и перспективах нефтегазоносности неокомских отложений Большехетской впадины и Мессояхского пояса мегавала // Нефтяное хозяйство. 2010. № 12. С. 83–85.