Поиск статей

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License (CC-BY 4.0).

В.И. Вернадский: ученый, политик и государственный деятель

В статье дан обзор жизни и научной деятельности В.И. Вернадского

Памяти профессора Ю. А. Склярова (1931–2014)

К 40-летию выхода в свет книги В. П. Философова "Основы морфометрического метода поисков тектонических структур"

Памяти профессора и друга Константина Алексеевича Маврина посвящается

Памяти Галины Александровны Пужляковой

Академик Ф.П. Саваренский в Саратовском университете*

В связи со столетием Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского мы вспоминаем тех замечательных ученых, которые стояли у истоков научных школ и направлений, получивших развитие в его стенах. В их числе был и крупнейший отечественный геолог Федор Петрович Саваренский, создатель школ гидрогеологии и инженерной геологии в Советском Союзе.

Елизавета Всеволодовна Миронова (к девяностолетию со дня рождения)

Елизавета Всеволодовна Миронова родилась 20 сентября 1920 года в Тамбовской области. Ее детство прошло в Сосновском лесничестве. Отец, Всеволод Александрович Петэн, имел два высших образования и владел, кроме русского, украинским, немецким, английским и французским языками. Мама, Клавдия Васильевна Добрицкая, была из духовного сословия, окончила Институт благородных девиц.

А.Н. Чумаченко – 50 лет

24 октября 2010 г. декан географического факультета Алексей Николаевич Чумаченко отметил свое пятидесятилетие. Полвека жизни доктор географических наук, профессор А.Н. Чумаченко встречает полным жизненной энергии, в расцвете творческих сил.

70-летие Виталия Николаевича Ерёмина

Статья посвящена 70-летию Виталия Николаевича Ерёмина - заведующего кафедрой общей геологии и полезных ископаемых Саратовского национального исследовательского государственного университета (СГУ).

Исследователь биогеосистем от палеозоя до современности: памяти палеонтолога и геоэколога профессора М. Г. Миниха (1942–2019)

Представлена краткая биография Максима Георгиевича Миниха, советского и российского специалиста по ископаемым рыбам, стратиграфии перми и триаса востока Русской плиты и Предуральского прогиба. Яркий представитель среднего поколения саратовской школы «тетраподчиков», руководитель отделения биостратиграфии и палеонтологии Научно-исследовательского института геологии Саратовского университета, впоследствии – его директор, почетный член Всероссийского палеонтологического общества. Приведена библиография основных публикаций профессора М. Г. Миниха, включающая 107 наименований.

Елизавета Всеволодовна Миронова (К столетию со дня рождения)

Статья посвящена столетию со дня рождения Елизаветы Всеволодовны Мироновой.

Некоторые малоизвестные страницы профессиональной деятельности Рудольфа Эдуардовича Давида. К 135-летию со дня рождения

Статья посвящена 135-летнему юбилею Рудольфа Эдуардовича Давида – крупного Российского ученого, академика ВАСХНИЛ, стоявшего у истоков организации и развития в Нижнем Поволжье метеорологии и агрометеорологии. Освещаются основные этапы биографии и некоторые малоизвестные стороны профессиональной деятельности Р. Э. Давида. В биографическом исследовании использованы материалы архива Всесоюзного института зернового хозяйства (ВИЗХ) из личного дела Р. Э. Давида и воспоминания сотрудников Саратовского университета и ВИЗХ.

Об участии в Великой Отечественной войне университетских метеорологов и их судьбах

Статья посвящена метеорологам – сотрудникам географического факультета Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, принимавшим участие в метеорологическом обеспечении фронта в годы Великой Отечественной войны.

Посвящается памяти Эрнеста Львовича Файбусовича (к 90-летию со дня рождения)

Представлено воспоминание о Файбусовиче Эрнесте Львовиче, доценте кафедры экономической географии, работавшего в Саратовском государственном университете с 1960 по 1982 год.