Павлова А. Н., Чумаченко Н. А., Ермолаева Е. И. Геоинформационное картографирование медико-экологической ситуации в крупном промышленном городе (на примере г. Балаково) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Науки о Земле. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 21-26. DOI: 10.18500/1819-7663-2007-7-1-21-26

911.3:613(528.94)

Павлова Анна Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Чумаченко Надежда Алексеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Ермолаева Елена Ивановна, Министерство здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области

Данная работа посвящена анализу медико-экологической обстановки в современном крупном промышленном городе (на примере г. Балаково Саратовской области). Предметом такого исследования является, прежде всего, изучение зависимости между загрязненностью окружающей среды в пределах города и заболеваемостью населяющих его жителей. В работе представлена методика геоинформационного картографирования, а также некоторые промежуточные результаты анализа медико-экологической обстановки в г. Балаково. Рассмотрен ряд закономерностей в вопросах зависимости между экологической обстановкой и заболеваемостью. Сформулированы некоторые общие принципы обработки исходных данных для такого рода исследований.

1. Жуков В. Т., Новаковский Б. А., Чумаченко А.Н. Компьютерное геоэкологическое картографирование. М., 1999. 128 с.

2. Куролап Н.С., Барвитенко Н.Т. Медико-экологические аспекты оценки комфортности городской среды // Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды. Воронеж, 1996. С.154–156.